Последовательность действий при отказе от ипотеки с учетом роста курса доллара

• г. Москва

Какова последовательность действий при отказе от ипотеки?

Идея проста: в связи в ростом курса доллара нет возможности оплачивать (ипотека в долларах). Просроченных платежей нет. Есть возможность оплачивать ипотеку еще некоторое время, но хочется поскорее от нее избавиться, таким образом, чтобы квартира (залог) была реализована, банк получил свои деньги а остаток вернул нам.

Как правильно действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (13):

Обратитесь в банк об отсрочке платежа с вязи с временными проблемами в письменной форме.

Банк реализует квартиру по весьма заниженной стоимости, Вы не получите от этого выгоды. Если есть возможность, возьмите кредит на остаток ипотеки, погасите ипотеку, продайте квартиру, закройте кредит и останетесь в плюсе. Другой вариант - получите от банка согласие на самостоятельную продажу Вами квартиры, с оплатой остатка долга по ипотека в момент получения денежных средств от покупателя.

Добрый день Андрей.

Это возможно сделать, но крайне тяжело, так как банк может не согласиться на это.

Необходимо более детально ознакомиться с договором ипотеки и узнать какой именно банк.

Практика подобная имеется, готов помочь Вам.

Варианты имеются по Вашему вопросу. Для выработки окончательного варианта необходимо посмотреть текст кредитного договора и договора об ипотеке, если ипотека оформлялась отдельным договором. Есть ли в самом договоре основания для его одностороннего (без обращения в суд)расторжения?

Юлия Александровна, спасибо за ответ! Но речь идет не о временных трудностях, а о том, что не имеет смысла платить такие деньги за ипотеку и о желании выйти из ипотеки с минимальными потерями.

Мария Сергеевна, спасибо за ответ! То есть мы должны обратиться в банк? А если банк не согласится или будет тянуть время (так как банк не заинтересован в расторжении ипотеки)? Есть ли по закону какие-то сроки на рассмотрение заявления и на реализацию квартиры банком? Каков порядок реализации залога (квартиры) - можем ли мы контролировать этот процесс, в том числе сроки продажи и стоимость продажи?

Если продавать квартиру будет сам банк, то предварительно будет проведена оценка квартиры независимыми (но на самом деле, аккредитованными банком) оценщиками, и квартира будет выставлена на продажу по этой стоимости. Сроки проведения оценки и сроки продажи не регламентированы, но %% Вам начисляться перестанут с момента подписания соглашения о расторжении договора ипотеки и возврата заложенного имущества. Что касается сроков рассмотрения заявления о возможности продажи квартиры вами самостоятельно, то законом это не установлено, можно предположить что стандартный срок для рассмотрения любых вопросов по договору - 30 дней с момента обращения.

надо реально смотреть на вещи Вы в такой ситуации сторона полностью зависимая от позиции банка Банк будет выбирать как ему выгодней быть в данной ситуации Скорей всего у вас ничего не получится так банк не заинтересован в расторжении ипотеки как говорится не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями

Валерий Николаевич, и что же нам делать, чтобы расторгнуть договор ипотеки?

Прозвучавшие ответы это некий идеальный вариант,как будто банк уже согласен на ваше предложение Но рассматривать надо ситуацию -банк не согласен на ваше предложение.Тогда придется обращаться в суд для расторжения ипотеки Но для этого нужны с вашей стороны не просто желание расторгнуть ипотеку а веские основания. Рост курса доллара не основание

Марина Сергеевна, то есть нам нужно идти в банк и писать заявление на расторжение договора ипотеки, а дальше банк всё сделает сам?

В общих чертах да, нюансы подскажет специалист банка. у

Валерий Николаевич, а что будет основанием для расторжения договора ипотеки в суде? Допустим, отсутствие у заёмщика работы и, соответственно заработка, - это достаточное основание?