Украинский водитель не может найти работу в РФ из-за проблем с водительским удостоверением
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я гр. Украины, в настоящее время живу в РФ у меня РВП. По специальности водитель тролейбуса. Не могу устроиться на работу в связи с тем что у меня Украинское водительское удостоверение выданное в 2002 г. не имеющее срока действия но полученное более десяти лет назад. После подачи всех соответствующих документов и успешно здавши экзамены по ПДД в органах ГИБДД, мне ответили что удостоверение поменять на основании РВП мне не могут, для этого как минимум должен быть Вид На Жительство. По понятным причинам выехать на Украину для замены удостоверения не могу, без работы уже более семи месяцев. На сколько мне известно г. Москва подобные удостоверения меняют, почему мне не могут поменять в г. Новосибирск. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени Роман!

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2015 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 05.05.2014)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

КонсультантПлюс: примечание.

Абзац первый пункта 18 статьи 25 вступил в силу с 9 мая 2014 года (часть 2 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

19. К транспортным средствам категорий "B", "C" и подкатегории "C1" приравниваются самоходные шасси транспортных средств, используемых для перевозки грузов и относящихся к соответствующим категориям и подкатегории.

20. Классификация транспортных средств и их самоходных шасси, перечисленных в настоящей статье, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

ст. 25, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О безопасности дорожного движения" {КонсультантПлюс}

Можете обжаловать в случае не согласия.

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

VIII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно

пребывающим на территории Российской Федерации

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

47. Сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, по их желанию выдаются российские водительские удостоверения при наличии у этих лиц действительных иностранных национальных водительских удостоверений. Выдача российских водительских удостоверений указанным лицам осуществляется без прохождения ими медицинского освидетельствования и сдачи экзаменов.

При отсутствии у этих лиц иностранных национальных водительских удостоверений российские водительские удостоверения выдаются им на общих основаниях.

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

Можете ездить до До 1 июня 2015 г

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" И КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Принят

25 апреля 2014 года

Статья 1

Внести в статью 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2319; N 44, ст. 5624) следующие изменения:

1) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Абзац сорок третий пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении одного года после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.";

2) дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. Абзац тридцать восьмой пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июня 2015 года.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N 132-ФЗ

Федеральный закон от 05.05.2014 N 132-ФЗ

"О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

До 1 июня 2015 г. отложено введение запрета на управление транспортными средствами (далее - ТС) на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Первоначально предполагалось, что он вступит в силу с 9 мая 2014 г.

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений указывает:

"Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации".

Получайте новое российское ВУ.

ГИБДД право.

ЗАКОН ДОПУСКАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ ТС И ПРИ НАЛИЧИИ ИНОСТР. УДОСТОВЕРЕНИЯ. ПРИ ЭТОМ ЗАКОН НЕ ОГОВАРИВАЕТ, ЧТО СРОК ДЕЙСТВИЯ ИНОСТРАННОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ. ПОСКОЛЬКУ У ВАС ПРАВА БЕЗ СРОКА ДЕЙСТВИЯ, ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.

ЧТО КАСАЕТСЯ ЗАМЕНЫ УДОСТОВЕРЕНИЯ, ТО ТРЕБОВАТЬ МОГУТ ТОЛЬКО ТЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ В ЗАКОНЕ. И ЕСЛИ ИСХОДИТЬ ИЗ ЕГО ТЕКСТА ТРЕБОВАНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО НЕ ПРАВОМЕРНО, Т.К. ЗАКОН ПРИ ЗАМЕНЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЭТОГО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ.

У ВАС ФАКТИЧЕСКИ ТРЕБУЮТ ДОКУМЕНТЫ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОМ. ПОЭТОМУ ДЕЙСТВИЯ ГИБДД НЕ ПРАВОМЕРНЫ.

ВЫ ВПРАВЕ ИХ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД - ГЛ. 25 ГПК РФ. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ТАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ.

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

VIII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно

пребывающим на территории Российской Федерации

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Добрый день!

Согласно п. 63 Инструкции О порядке организации работы по приему квалифицированных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 20.07.2000г. № 782, лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

Данная инструкция не предусматривает замену иностранного водительского удостоверения на Российское, но разрешает получить российское водительское удостоверение в общем порядке на срок временного пребывания.

Таким образом, действия в отношении Вас не законы. Обращайтесь в суд. Основания для выигрыша и наказания лиц, виновных в не выдаче водительского удостоверения, на лицо!