Как составить заявление на алименты и подготовить необходимые документы в случае отсутствия участия отца в жизни ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я с бывшим мужем в разводе 3 года, у нас общий ребенок, которому только исполнилось 6 лет. Отец не принимает никакого участия в жизни ребенка. Деньги от него в размере 3000 руб были получены единственный раз в марте 2014 года. На сколько мне известно работает он неофициально.

Как правильно составить заявление на алименты и какие ещё необходимо собрать документы, чтобы процесс был благополучно запущен? Заранее благодарю.

С уважением, Мария П.

Ответы на вопрос (3):

Или обратиться к адвокату и он составит либо прийти в мировой суд и там на стенде есть образцы заявлений

Заявление о взыскании алиментов составляете в обычном порядке, только просите взыскать твердую денежную сумму. Просите взыскать прожиточный минимум. Никаких других особенностей нет.

Всего доброго,

Добрый день! Существует два способа взыскания алиментов.

1.ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ В ДОЛЕВОМ ОТНОШЕНИИ К ЗАРАБОТКУ ИЛИ ИНОМУ ДОХОДУ ПЛАТЕЛЬЩИКА АЛИМЕНТОВ

Алименты на несовершеннолетних детей взыскивает суд с их родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ). Так делается, если нет соглашения об уплате алиментов.

Когда заработок отсутствует, за плательщиком накапливается задолженность. Задолженность определяет служба судебных приставов-исполнителей исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).

2.ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

По заявлению истца суд может взыскать алименты с ответчика в твердой денежной сумме, например 4000 руб. ежемесячно (п. 1 ст. 83 СК РФ). В таком случае за должником будет накапливаться задолженность исходя из присужденной суммы в твердом размере.

Нужно иметь в виду, что если ранее не работавший должник трудоустроится, а лицо, находящееся в отпуске без сохранения заработной платы, выйдет на работу и его зарплата составит, например, 30 000 руб., то он все равно должен будет платить 4000 руб. в месяц. В этой ситуации, чтобы увеличить размер алиментов, вам потребуется вновь обращаться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов в связи с изменением материального положения плательщика.

Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившуюся задолженность служба судебных приставов-исполнителей может взыскать за счет принадлежащего должнику имущества (п. 2 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Если же безработный получает пособие по безработице, то алименты удерживают органы службы занятости с получаемого им пособия.

Примечание. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

В суд может быть подано:исковое заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа с требованием о взыскании алиментов.

Выдача судебного приказа - это упрощенная процедура взыскания алиментов. Судебный приказ судья выносит в течение пяти дней со дня поступления заявления без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа для предъявления его к исполнению или по просьбе взыскателя направляет судебному приставу для исполнения (ст. ст. 129, 130 ГПК РФ).

Для вынесения судебного приказа должны соблюдаться следующие условия:

- требование о взыскании алиментов не должно быть связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ);

- размер алиментов должен исчисляться в долях к заработку (доходу) родителя, алименты в твердой сумме судебным приказом не взыскиваются (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9).

Содержание искового заявления о взыскании алиментов должно соответствовать требованиям указанным (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

В случае несоблюдения требований к форме и содержанию заявления судья возвращает заявление взыскателю. При этом возврат заявления не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд после устранения допущенного нарушения (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 125 ГПК РФ).

Удачи Вам.