Отказ в выдаче ГПЗУ для земельного участка - что нужно делать и какие риски?
199₽ VIP

• г. Казань

Имеется земельный участок 650 кв.м. под ижс, обременений нет, границы земельного участка определены, свидетельство о регистрации права имеется, кадастровая выписка то же.

Около месяца назад написал заявление на получение градостроительного плана, пришел следующий ответ:

На основании вашего заявления управлением архитектуры и градостроительства исполнительного комитета г. Казани был подготовлен градостроительный план земельного участка с кадастровым номером 16:50:011321:23 по Ул. Косогорная, 34 и проект постановления исполнительного комитета г. Казани об его утверждении.

В ходе согласования выявлено, что запрашиваемый земельный участок расположен согласно Проекту Планировки Аметьево, утвержденному постановлением исполнительного комитета г. Казани от 09.07.2012 #4533, в зоне озеленения территории общего пользования.

На основании изложенного предоставление муниципальной услуги по выдаче ГПЗУ не предоставляется возможным

Что мне следует делать? Как можно быстро получить ГПЗУ? И чем в целом мне эта ситуация грозит?

Ответы на вопрос (7):

обращайтесь у суд и обжалуйте отказ по ст 254-255 ГпК РФ

Обжалуйте в течение 3-х месяцев отказ в суде (глава 25 ГПК РФ)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной "статьями 24" - "27" настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о "сведениях", составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

В случае спора обратитесь с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ

Вам в суд с заявлением об обязании органа местного самоуправления предоставить ГПЗУ.

ст. 254 ГПК РФ указывает: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются."

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 руб..

Добрый день!

Действия муниципального органа неправомерны: обязанность по подготовке градостроительного плана земельного участка, генплана и проекта планировки территории лежит на данном органе.

В силу ч. 1 ст. 46 ГрК РФ решение о подготовке документации по планировке территории принимается органом местного самоуправления поселения или органом местного самоуправления городского округа по инициативе указанных органов либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории, а также на основании заявлений о принятии решений о подготовке документации по планировке территории от лиц, указанных в ч. 8.1 ст. 45 ГрК РФ.

В ч. 5 ст. 41 ГрК РФ указано, что при подготовке документации по планировке территории может осуществляться разработка проектов планировки территории, проектов межевания территории и градостроительных планов земельных участков.

В соответствии с ч. 2 ст. 44 ГрК РФ подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.

Таким образом, подготовка градостроительного плана земельного участка является обязанностью муниципального органа. Также, если отсутствуют какие-либо документы для подготовки и утверждения ГПЗУ, муниципальный орган самостоятельно должен осуществить их разработку, в частности проект планировки территории.

Таким образом, отказ не обоснован. Вы, даже не вправе, а обязаны обжаловать действия управления архитектуры.

Здравствуйте!

Подать можно и в суд, но не факт что удовлетворят. Надо смотреть в корень, ваши правоустанавливающие документы, как вы его приобрели. Их ответ означает для "не ваше". Если общего пользования, то это трудно перевести под ИЖС, но возможно. Может у вас кадастрновая ошибка....Надо смотреть все обстоятельства. Адвокат Р.М. Усманов. Тел. 8917-289-3837. Сайт: advokat-kzn.ru

Какой-то нелепый отказ, если учесть, что участок в собственности, границы установлены и есть все документы. Но если посмотреть публичную кадастровую карту, то у вас какое-то странное наложение на участок 16:50:011321:28 - ул. Косогорная, дом 24. Возможно, имеется кадастровая ошибка, которую администрация увидела слишком поздно. Вам лучше обратиться к реальному юристу из вашего города, вопрос сложный.