Из слов работников Управляющей компании и компании-продавца ясно, что это не предусмотрено.

• г. Санкт-Петербург

26 декабря 2007 мы приобрели квартиру в построенном (новом) доме, который был "сдан", согласно информации компании-продавца, в начале ноября 2007 года. Дом проверен ПИБ. Компания до настоящего времени не оформила на себя право собственности на дом. Таким образом, купив квартиру, мы еще в течение 6 месяцев с МОМЕНТА СДАЧИ дома не будем являться собственниками квартиры, в связи с чем на нас возложено обязательство компенсировать расходы компании-продавца в виде коммунальных платежей по ПРОМЫШЛЕННЫМ ТАРИФАМ за весь срок с момента сдачи дома до оформления нами права собственности на квартиру (после оформления права собственности на дом компанией-продавцом). Возникший в связи с этим вопрос заключается в том, имеет ли право Управляющая компания (выдающая ключи и занимающаяся обслуживанием дома, в том числе занимающаяся вопросами коммунальных платежей) принуждать нас к оплате за период, предшествовавший покупке нами квартиры (то есть до 26-го декабря 2007 года)? Перерасчет по тарифам для физичечких лиц будет произведен после оформления права собственности. Но вот будут ли компенсированы наши расходы по коммунальным платежам за период, в течение которого мы никак не были связаны с данной квартирой? Из слов работников Управляющей компании и компании-продавца ясно, что это не предусмотрено. В настоящий момент нами заключен договор с Управляющей компанией. Естественно, не заключить его мы не могли по понятным причинам. Есть ли возможность оспорить обязательство оплатить расходы по коммунальным платежам за период, предшествовавший сделке купли-продажи квартиры? Законно ли это обязательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте!

Лишьтолько прочитав на доске вопрос, поняла, что он задан из нашего с Вами родного города.

Произвол застройщиков беспределен! Однако мои 11 лет работы только в недвижимости говорят о том. что частенько наши с Вами проблемы зависят от того,какой договор мы подписали. Если желаете корректного ответа, киньте мне на почту сканированный договор с контрагентом, посмотрю, скажу свое мнение. Ни каких затрат от Вас это не потребует.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела квартиру в 2006 году в по предварительному договору купли-продажи, позднее застройщик заключил с нами ДДУ. Несколько лет назад была начата процедура банкротства застройщика. Достраивала наш дом другая компания, но в качестве субподрядчика. В августе прошлого года дом был введен в эксплуатацию и компания, достраивавшая дом, поручила своей дочерней компании стать управляющей компанией и выдавать нам ключи без передачи права собственности, без передачи квартиры по акту, после открытия лицевого счета в этой управляющей компании и уплаты коммунальных платежей с августа 2014 (в договоре с управляющей компанией это зафиксировано).

Насколько правомерно внесение таких условий в договор с управляющей компанией? Я не планировала получать ключи до получения прав собственности, но мою квартиру никто не охранял, там разрушения и нечистоты. Я была вынуждена подписать этот договор. Но оплачивать услуги, которыми я не пользовалась, или которые не оказывались, я не согласна. В ЖК читаю, что обязательства по уплате коммунальных платежей возникает после ввода дома в эксплуатацию и подписания акта с застройщиком. Однако знакомые говорят, что если я подписала договор с управляющей компанией, то обязана оплатить все задним числом. Нигде не могу найти законодательных актов, подтверждающих, что наступление таких обязательств регулируется договорами. Пожалуйста, помогите.

У нас 16-квартирный дом. Владельцы 4 квартир не платят за коммунальные услуги. Общая задолженность по дому по коммунальным платежам - 73000 руб. Управляющая компания отказывается от обслуживания дома с 01.11.2013. Имеются ли у управляющей компании юридические основания для прекращения обслуживания дома? Каковы последствия этого для собственников жилья в данном доме?

Произошла смена застройщика. Новый застройщик в ДДУ оговаривает:

- новым сроком сдачи жилого дома в эксплуатацию является срок не позднее 31 декабря 2011 года, а новым сроком передачи квартиры по акту приема-передачи для оформления права собственности, а также для непосредственного проживания и выполнения обязанностей по ее и общего имущества в жилом доме содержанию, ремонту по уплате обязательных коммунальных платежей - не позднее 31 марта 2012 года.

Смущает слово проживание: после сдачи дома в эксплуатацию можно ли сразу проживать в квартире?

И смущает большая разница в сроках (31 декабря и 31 марта).

Объясните, пожалуйста, этот пункт договора.

- Еще один пункт:

Стороны пришли к соглашению о том, что обслуживание жилого дома будет осуществлять управляющая компания ООО Пензастрой-сервис, с которой до получения от Нового застройщика документов для регистрации права собственности на квартиру участник обязан заключить договор на обслуживание.

Сейчас законодательно вробе бызапретили навязывание застройщиком своей управляющей компании. Как реагировать на этот пункт договора?

- И еще:

Условия настоящего договора Сторонами не оспариваются. Это что? Соглашаться?

Я заключил договор соинвестирования для получения квартиры в строящемся доме. Согласно договору инвестор должен был после сдачи дома в эксплуатацию оформить мне право собственности и заключить со мной договор на обслуживание. В реальности инвестор переуступил права на дом другой фирме. А мне рекомендовали получать право собственности через суд, что я и сделал. Дом был сдан, акта приема квартиры я не подписывал, квартирой не пользуюсь, ключи не брал, договор обслуживания не заключал. Теперь управляющая компания хочет получить с меня деньги за обслуживание дома с момента слачи в эксплуатацию. (судебное решение и право собственности возникли у меня гораздо позже). С какого времени я обязан платить коммунальные платежи и какой датой подписывать договор на обслуживание?

В июле 2010 заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке. В договоре есть пункт, что я извещена и согласна, что на момент подписания договора купли-продажи, жилой дом передан в эксплуатацию соответствующей организации. Покупатель принимает на себя обязательство по оплате коммунальных, эксплуатационных и иных платежей с момента ввода жилого дома в эксплуатацию и до момента получения права собственности. В случае отказа, стоимость квартиры увеличивается на стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг.

Дом сдан в эксплуатацию в апреле 2010 года. С застройщиком подписан только предварительный договор. Ключи не получала и в квартире не жила. В декабре 2011 года по суду оформила права собственности.

Управляющая компания от застройщика не отдает ключи без оплаты коммунальных услуг с даты ввода дома в эксплуатацию, мотивируя это тем, что данный пункт есть в договоре и я договор подписала.

Я купила квартиру в строящемся доме. Дом был сдан в декабре 2012 года, однако право собственности оформить сразу было нельзя, т.к. застройщик не подавал в регистрационные службы нужные документы. Как только все документы были поданы застройщиком. Я незамедлительно зарегистрировала право собственности Был уже май 2012 года. Управляющая компания стала выставлять счета на оплату коммунальных услуг (договор я с ними не заключала. Т.к. права собственности не было) с февраля 2012 года. Я начала оплачивать коммунальные услуги с момента получения права собственности. Правильно ли это? В квартире никто не зарегистрирован. Спасибо, с уважением, Людмила.

Приобретена квартира (новостройка). Фактическое заселение прошло в августе 2004 года. До настоящего времени не оформлены документы, устанавливающие право собственности на квартиру (их выдача планируется в марте 2005 г.), естественно, что по этой причине нет возможности зарегистрироваться по адресу новой квартиры. Вопрос с какого момента возникают обязательства по оплате коммунальных платежей, электричеству, воде? С момента оформления прав собственности? Или с момента заселения? Вопрос спорный, поскольку все это время мы в новой квартире могли и не проживать... Какой документ должен регламентировать дату начала коммунальных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила письмо от застройщика о необходимости приёма объекта в течении 7 дней после получения письма (20.02.2012 г). Мною был подписан акт первичного осмотра квартиры (14.03.2012 г) в котором были указаны замечания о устранении недостатков (срок не указан). Управляющая компания по обслуживанию данного дома требует уплатить комунальные услуги за март - апрель, т.к. дом отапливается, работает лифт и сидит консьержка. Только после оплаты коммунальных услуг и подписания акта приёма квартиры управляющая компания выдаст ключи. Управляющая компания является доверенным лицом застройщика. Правомочно ли требование управляющей компании по оплате комун. Усл.?

2006 вступили в ипотечный кредит. 2008 родился второй сын и был получен сертификат на материнский капитал, который хотели использовать его для уплаты ипотечного кредита. Дом построен, собственность будет оформлена через год.

Для использования мат. капитала в связи с пост правительства рф №20 мы должны оформить нотариально обязательство сделать собственниками жилья наших детей в равных долях с нами, после снятия обременения с квартиры. Вопросы 1. может ли это обязательство каким либо образом ограничить наши права распоряжаться данной квартирой (мы хотели сразу после получения собственности продать эту квартиру и купить поскромнее) и каковы должны быть наши действия (ведь квартира будет продаваться будучи в обременении у банка) 2. наш старший сын уже имеет 1/3 приватизированной квартиры, должно ли данное обязательство распространяться и на него в обязательном порядке 3. какая ответственность за невыполнение данного обязательства.

В этом месяце сдали дом, в котором мы купили квартиру. На днях подписали акт приема-передачи квартиры. И в этот же день договор с управляющей компанией. На сегодняшний момент мы пока право собственности еще не зарегистрировано, но управляющая компания уже будет начислять плату за коммунальные услуги. Правомерны ли действия УК до наступления момента, когда будет зарегистрировано право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение