Оформление акта о рождении ребенка за границей - возможность использования доверенности для оформления свидетельства и требования к правомочиям

• г. Санкт-Петербург

Ребенка рожаем в январе, за границей. Могу я ЗАРАНЕЕ оставить дедушке нотариальную доверенность, по которой он после рождения ребенка с соответствующей справкой из госпиталя (перешлю ее ему по почте) придет в ЗАГС и оформит акт о рождении и получит свидетельство? Или доверенность должна быть датирована после рождения ребенка? Какие конкретно правомочия нужно прописать в доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя - только после рождения ребенка

Спросить
Пожаловаться

Или доверенность должна быть датирована после рождения ребенка? Какие конкретно правомочия нужно прописать в доверенности?

РЕБЕНОК РЕГИСТРИРУЕТСЯ ПО МЕСТУ РОЖДЕНИЯ,

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Заявку на государственную регистрацию рождения можно подать в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга. Вы сами после рождения ребенка можете подать заявку в электронном виде, а родственник может получить свидетельство.

В условиях предоставления данной услуги указаны лица, которые вправе получить свидетельство о рождении, а также условия при которых это возможно с перечнем документов.

Спросить
Пожаловаться

Вам дан неверный ответ. Зарегистрировать рождение ребенка по доверенности нельзя, только лично родителями.

Спросить
Пожаловаться

Я родилась в России (Чукотский полуостров), живу в Украине.

ВОПРОС:

1. Могу ли я, минуя ЗАГС Украины, поехать в Россию и попросить ЗАГС (по месту рождения), выдать дубликат свидетельства о рождении?

2. Какие я должна буду предоставить документы Росийскому ЗАГСУ для получения дубликата свидетельства о рождении?

3. Могут ли мне отказать в выдаче дубликата свидетельства о рождении без запроса Украинского ЗАГСА и на каких основаниях?

4. Может ли мой знакомый, который проживает по месту моего рождения (Чукотский автономный округ, Россия), получить вместо меня мое свидетельство о рождении и какие нужны при этом доверенности или другие документы?

Буду очень благодарна за помощь!

С уважением, Лариса.

Мой ребенок рожден за границей в Европе. Факт рождения зарегистрирован органами ЗАГС Испании по их законодательству и в соответствии с образцами свидетельства о рождении, утвержденного соответственно органами юстиции Испании. Свидетельство отличается от Российского тем, что имеет две фамилии, отсутствует отчество, указано конкретное место рождения - госпиталь и.т.д. Поскольку свидетельство признается легальным на территори РФ, в регистрации по месту жительства отказали Для меня принципиально наличие у ребенка отчества, соответствующей фамилии и места рождения. Мои действия?

Здравствуйте!

Вопрос по доверенности. Истец выдал нотариальную доверенность представителю физическому лицу. Сам истец ИП, но в доверенности указан как физическое лицо. На судебное заседание какая доверенность должна быть: общая (без указания ответчика) или в доверенности должен быть указан конкретно ответчик: его фамилия, имя, отчество. На конкретное судебное дело должна быть выдана индивидуальная доверенность в отношении ответчика?

Спасибо.

Свидетельство о рождении ребенка находится у бывшей жены и она категорически отказывается сделать нотариальную доверенность. А чтобы правильно оформить несогласие требуется нотариально заверенная копия свидетельства. Может ли помочь ЗАГС, где выдавалось свид-во о рождении ребенка? Спасибо.

После рождения ребенка жена придет в загс оформлять св-во о рождении ребенка. Может ли жена без моего согласия или ведома записать меня отцом в свидетельстве о рождении ребенка?

Сегодня регистрировала рождение ребенка и только дома обнаружила что в свидетельстве указали неправильную дату рождения, могу я получить правильное свидетельство о рождении или уже нет? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Текст вашего вопросадоброе время суток подскажите пожалуйста моему ребёнку 2 года и нет свидетельства о рождении у меня нет постоянной прописки вообще я ходила в загс мне сказали получите паспорт свои прийдет посмотрим вашу прописку где прописаны и решим как быть. Они должны мне выдать свидетельство о рождении ребёнка. по месту рождения ребёнка или по месту прописки? Или надо в суд обращаться?

Мне Нужно восстановить свидетельства и рождении моих бабушки и дедушки. У меня на руках св-во о рождении мамы и моё св-во.Мама рождена в Казахстане, я тоже. В свидетельстве о рождении мамы вписан её отец как украинец. Как мне не выезжая в Казахстан можно быстро восстановить свидетельства деда и бабушки. Дату рождения деда и место рождения я не знаю. Про бабушку знаю только дату рождения. В браке бабушка и дедушка были или нет не знаю. Мне Нужно обращаться в ЗАГС, где выдано Свидетельство о рождении мамы и там Возможно и помогут. Но поехать туда не могу, а почтой отправлять оригинала боюсь (потерять). Как быть? Как же восстановить свидетельства о рождении бабушки и дедушки?

Нам выдали только справку о рождении и свидетельство о смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение