Оформление акта о рождении ребенка за границей - возможность использования доверенности для оформления свидетельства и требования к правомочиям

• г. Санкт-Петербург

Ребенка рожаем в январе, за границей. Могу я ЗАРАНЕЕ оставить дедушке нотариальную доверенность, по которой он после рождения ребенка с соответствующей справкой из госпиталя (перешлю ее ему по почте) придет в ЗАГС и оформит акт о рождении и получит свидетельство? Или доверенность должна быть датирована после рождения ребенка? Какие конкретно правомочия нужно прописать в доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя - только после рождения ребенка

Или доверенность должна быть датирована после рождения ребенка? Какие конкретно правомочия нужно прописать в доверенности?

РЕБЕНОК РЕГИСТРИРУЕТСЯ ПО МЕСТУ РОЖДЕНИЯ,

УДАЧИ ВАМ

Заявку на государственную регистрацию рождения можно подать в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга. Вы сами после рождения ребенка можете подать заявку в электронном виде, а родственник может получить свидетельство.

В условиях предоставления данной услуги указаны лица, которые вправе получить свидетельство о рождении, а также условия при которых это возможно с перечнем документов.

Вам дан неверный ответ. Зарегистрировать рождение ребенка по доверенности нельзя, только лично родителями.