Как получить свидетельство о рождении для ребенка без постоянной прописки - по месту рождения или прописки?

• г. Москва

Текст вашего вопросадоброе время суток подскажите пожалуйста моему ребёнку 2 года и нет свидетельства о рождении у меня нет постоянной прописки вообще я ходила в загс мне сказали получите паспорт свои прийдет посмотрим вашу прописку где прописаны и решим как быть. Они должны мне выдать свидетельство о рождении ребёнка. по месту рождения ребёнка или по месту прописки? Или надо в суд обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Как следует из изложенного, закон не предъявляет требований к наличию регистрации (прописки) родителей. Достаточно предъявления документа, удостоверяющего личность. Орган ЗАГСа обязан выдать свидетельство о рождении.

В случае отказа в выдаче свидетельства, Вы вправе обратиться в прокуратуру или обжаловать отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, у Вас должно быть медицинское свидетельство о рождении (справка), по которому Вы можете обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка, но надо, конечно, иметь свой паспорт, хотя бы и без прописки.

В случае отказа можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

пожалуйста если я не стояла в женской консультации по беременности не наблюдалась у врача мне не выдадут сертификат на материнский капитал. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сертификат на материнский капитал вам в любом случае положен, даже, если вы не состояли в женской консультации.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 2 года и нет свидетельства о рождении . нет паспорта.

---при таких обстоятельствах, вам однозначно сертификат не выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка. Оно выдается на основании мед. справки из роддома. Если такой справки нет, то придется устанавливать материнство через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сертификат на материнский капитал выдается женщине родившей второго или последующего ребенка. Факт рождения ребенка должен быть подтвержден свидетельством о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Факт того, что Вы не стояли в женской консультации по беременности не наблюдалась у врача никак не повлияет на получение сертификата.

Нужно учитывать, что заявление на получение сертификата подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке), в том числе:

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя;

подтверждающих рождение (усыновление) детей.

Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

Поэтому при обращении за сертификатом нужно иметь все эти документы.

Спросить
Пожаловаться

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Недавно обнаружилось, что в свидетельстве о рождении и, соответственно, в паспорте прописано неверное место рождения. В ЗАГСе прописали местом рождения город, где были прописаны родители (Свидетельство также получали по месту прописки) Есть ли возможность внести изменения в документы, изменить место рождения или это уже невозможно?

Помогите, пожалуйста! Мы усыновили ребёнка. В загсе по месту нашей прописки отказались выдать свидетельство о рождении, сказали, что нужно обращаться по месту рождения ребёнка, но тогда в новом свидетельстве будет написан др город.. а как же тайна усыновления? Работники ЗАГСа ссылаются на то,что в решении суда написано: внести изменения в актовую запись ФИО, место рождения. А должно быть написано (по их словам): создать новую актовую запись. Как нам поступить? Заранее спасибо!

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Ситуация у моей родственницы, которая уже на пенсии. Ее родителям при ее рождении в 1958 году выдали свидетельство о рождении, где было указано - место рождения - г. К. - это место прописки. На основании этих документов был оформлен паспорт, свидетельство о браке. Сейчас в паспорте указано место рождения - г. К. Родственница хотела сменить фамилию, и подала это свидетельство о рождении в ЗАГС, его там забрали в дело, и потом она передумала менять фамилию, пришла в ЗАГС спросила свидетельство о рождении, сказали что его уничтожили с делом о перемене имени. Тогда она заказала повторное свидетельство о рождении, и ей выдали свидетельство о рождении, где указано место рождения - другой город - г. Д. В ЗАГСе говорят, что в их книге указан г. Д. - по месту нахождения роддома, саму книгу они не показывают, что там точно написано - неизвестно. Теперь получается расхождение по месту рождения в свидетельстве о рождении и паспорте. При этом в самом ЗАГСе выдают справки и документы по паспорту, где указано место рождения - г. К., считая его также верным. В свидетельстве о браке также указано место рождения г. К. Родственнице нужно это свидетельство о рождении. Что посоветуете делать в такой ситуации родственнице (желательно пока без обращения в суд) , как привести документы в соответствие. Однозначно, это вина ЗАГСа - видимо, расхождение произошло еще в 1958 году. Повторю, что в то время можно было записывать детей и по месту прописки, и по месту роддома, и то и другое верно.

Утерял свидетельство о рождении, при обращении в ЗАГС для восстановления выяснилось, что в архиве ЗАГСА и в паспорте указаны разные места рождения. Как объяснили в ЗАГСЕ в 1959 году писали не фактическое место рождения, а по месту регистрации сказал родителей, но в утерянном свидетельчтво было написанно фактическое место рождения. Сказали при выдаче нового свидетельства паспорт станет недействительным и его надо менять. В связи с этим вопрос будут ли какие то проблемы ведь всю жизнь везде указано другое место рождения?

Можно ли я получить свидетельство о рождении ребёнка одна без папы после установления отцовства по решению суда в городе по месту прописки папы? Если да, то свидетельство об установлении отцовства там тоже могу получить, или мне откажут? Суд был по месту жительства моей прописки и первое свидетельство о рождении ребёнка тоже выдавалось по месту моей прописки. И ещё такой вопрос - в первом свидетельстве о рождении место рождения указано моё село, хотя дочка родилась в другом городе (не в городе, где проживает отец) и у меня на это есть родовый сертификат в качестве доказательства, я хочу переписать место рождения ребенка. Вообщем моё желание такое 1.Вписать его фамилию и отчество. 2.Получить свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства в его городе. 3.Поменять в свидетельстве место рождения ребёнка (указать фактическое место рождения, предоставив родовый сертификат)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для изменения ошибки в свидетельстве о браке (в моем имени в нем-Дмитрий, по паспорту и свидетельству о рождении же Димитрий) при моем обращении в загс по месту регистрации брака мне сказали, что для этого придется делать запрос в загс по месту моего рождения (Узбекистан). Правомочны ли действия сотрудника загс? Или достаточно на основании паспорта и заявления внести изменения и выдать правильное свидетельство?

Моя сестра родила ребёнка в Италии. Она гражданка России и ребёнок гражданин России. После рождения его зарегистрировали в Италии, о выдали только справки о рождении. А свидетельство о рождении сказали получить в России в ЗАГСе по месту прописки. Я ходила в ЗАГС и мне отказали. Говорят, что свидетельство должны тоже давать в Италии. Так ли это? Что мне делать?

Оформляю наследство от папы, в моем свидетельстве о рождение в графе у отца ошибочно написано отчество (ошибка в одной букве) сходили в загс что бы получить дубликат моего свидетельства о рождение, все необходимые документы на отца есть, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, отец родился в Витебской обольсти, необходимо ли делать запрос по месту рождения отца? И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение