Можно ли совершить крупную сделку по приобретению недвижимости при отсутствии третьего участника ООО и при наличии 76% доли у двух оставшихся участников? Как защититься от претензий наследник

• г. Москва

Предстоит крупная сделка по приобретению недвижимости. В ООО три участника, один из которых умер. Доля двух других 76%. Можно ли при соблюдении формы созыва внеочередного собрания принять решение об одобрении крупной сделки двумя оставшимися? Как подстраховаться от претензий наследников (их трое, все в первой очереди), если остальные учредители говорят, что протокол об одобрении есть, и подписан он до смерти одного из участников?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что сейчас ничего не препятствует проведению Общего собрания участников Общества, т.к. какого-либо квалифицированного голосования по решению об одобрении крупной сделки не требуется в соотв. с п.8 ст.37,п.3 ст. 46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", т.е. решение об одобрении крупной сделки принимается простым большинством голосов, если необходимость большего количества голосов не предусмотрена Уставом Общества. Что касается наследования доли умершего участника, то до оформления наследства всеми наследниками, нотариусом в соотв. со ст.1173 ГК РФ в отношении доли должно было быть введено доверительное управление, т.е. на сегодняшний день все права участника доли осуществляются доверительным управляющим.

Здравствуйте!

Да, такую сделку провести можно. Чтобы подстраховать себя от претензий со стороны наследников, нудно правильно известить о внеочередном собрании и правильно оформить все документы. Вам лучше обратиться к юристу. Так как по вашему вопросу существует много нюансов, никто не сможет вас нормально проконсультировать в рамках краткого письменного ответа. Кроме того, помощь по коммерческим вопросам всегда является платной.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.