Т.е. обязательно ли он должен быть собственником части новой приобретенной квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Сейчас я, мой муж и наш сын живем в коммунальной квартире. Когда приватизировалась жилплощадь в коммун. Квартире мой муж отдал мне свою долю. Таким образом я являюсь собственницей доли в 28 кв. м. Наш сын в приватизации не участвовал (еще не родился), доли не имеет и является только прописанным на данной жилплощади. Вопрос такой: если коммунальная квартира расселится и свою долю я использую для покупки отдельного жилья, нужно ли выделять долю на несовершеннолет. Сына или можно его только прописать в новую купленную квартиру. Т.е. обязательно ли он должен быть собственником части новой приобретенной квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не должны ему выделять собственность.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и сын имеют доли в ипотечной квартире, заемщиком которой является мама мужа. Меня в эту квартиру не прописывают и доли нет, выгоняют из квартиры. Ипотека не выплачена. Вопрос такой, может ли доля сына быть выплачена нам (сыну 1,5 года) на покупку жилья? Что нужно сделать?

Мой сын (7 лет) прописан в 2-х комнатной квартире родителей бывшего мужа, также у него имеется доля этой квартиры в собственности. Родители мужа решили продать квартиру и купить жилье меньшей площади. Мне они предложили просто прийти в органы опеки и подписать отказ за сына от его доли и прописать его на моей жилплощади. Могут ли они просто лишить ребенка его доли собственности в квартире без предоставления доли в их новом жилье либо денежной компенсации? (Мы с сыном живем в коммунальной квартире 19,5 кв.м). Если да, то где при этом ребенок должен получить в собственность долю жилплощади?

Я прописана в квартире одна. У меня есть с 16 лет, который прописан у бывшего мужа (официально разведены). Бывший муж отказывается от приватизации квартиры, предлагает выписать его и прописать в мою квартиру. Если я правильно понимаю, в таком случае сын потеряет долю в квартире бывшего мужа. Могу ли я приватизировать свою квартиру, не включая в долю сына (чтобы сын имел долю в отцовской квартире)? Предполагаю, что он хочет ее приватизировать без сына, когда сын войдет в приватизацию в моей квартире. Как можно поступит в данной ситуации.

Вопрос следующий: В неприватизированной квартире прописаны мать, сын и внучка 12 лет. Сын - ответственный квартиросъемщик. Мать уже участвовала в приватизации другой квартиры ранее.

1) Можно ли приватизировать квартиру только на сына и обязательно ли включать в приватизацию ребенка?

2)Имеет ли право сын прописать к себе в неприватизированную квартиру жену, если у неё уже есть квартира в собственности?

Спасибо.

Сын стал участником приватизации квартиры моих родителей, т.к.в тот момент был несовершеннолетним и прописан в этой квартире. Муж военнослужащий. Получили квартиру 34 кв.м., т.к. из положенной на семью жилплощади вычли долю сына в приватизированной квартире моих родителей (30 кв. м)

Сейчас сыну 17 лет

Можно ли через суд признать приватизацию недействительной, как нарушающую права на муниципальную жилплощадь?

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

В квартире прописаны - жена, старший сын, брат жены - эту квартиру надо приватизировать, на данный момент все перечисленные живут в другой квартире, квартире мужа (квартира уже приватизирована и участник приватизаци только муж), там и родился младший сын, теперь для приватизации 1 й квартиры требуют чтобы младший сын там прописался и учавствовал в приватизации так как у него нет доли и он соответственно несовершеннолетний -- вопрос законно ли такое требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Мой несовершеннолетний сын является собственником комнаты в коммунальной квартире. Дом признан ветхим и аварийным в 2013 году.

В 2014 г. я приобрела 1-к. квартиру с привлечением материнского капитала и теперь по обязательству должна выделить доли всем членам семьи, включая сына. Не лишится ли мой сын права на получение квартиры при расселении из ветхого и аварийного жилья, если обнаружится, что он является собственником доли в ином жилье? Можно ли (вопреки обязательству) не выделять долю сыну?

1. Какие права на квартиру имеет мой муж, если он не является участником приватизации нашей квартиры (квартира приватизирована на меня, моего старшего сына и мою маму), но прописан в ней? 2. Как сказано выше, квартира приватизирова на троих. Недавно у нас родился второй сын. Подскажите, пожалуйста, кому из нас (мне или моей маме) нужно писать завещание на свою долю квартиры в пользу младшего сына. Я хочу, чтобы сыновья имели равные доли собственности на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение