Правильно ли я понимаю, что это возможно только в случае предусмотренном п.3 ст.6 214-ФЗ?

• г. Ярославль

При каких условиях застройщик вправе перенести срок сдачи дома и потребовать от участника долевого строительства изменения этого срока в зарегистрированном договоре?

Правильно ли я понимаю, что это возможно только в случае предусмотренном п.3 ст.6 214-ФЗ?

Если застройщик уже просрочил на месяц сдачу дома, имеет ли он право требовать изменить сроки сдачи "в связи с форс-мажором", или обязан сдать объект и выплатить пени за просрочку?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Михаил! Форс-мажор - это стихийное бедствие, война, революция…. Если все это происходит в Ярославле, то конечно он вправе требовать изменения условий договора. Если нет, то это просто коммерческая недальновидность и неумение вести дела. За которые, Вы отвечать не обязаны, а отвечать, как раз, должен он перед Вами...

Уважаемый Михаил! Если застройщик не успел сдать дом Госкомиссии в срок, установленные в разрешении на строительство, то он обратится к местной администрации с заявлением о продлении срока независимо от причин пропуска(иначе дом нельзя сдать Госкомиссиии). Администрация издаст распоряжение о продлении срока и оштрафует застройщика за пропуск сроков. Даже если в Вашем договоре установлена ответственность застройщика за соблюдение сроков строительства, то нужно внимательно посмотреть наличие пункта о том, что ответственность не наступает при издании органами власти распоряжения о продлении сроков(а оно всегда принимается, иначе дом не сдать Госкомиссии). Покажите договор юристу и тогда сможете узнать о наличии перспективы по взысканию штрафных санкций.