Уволилась, трудовая на руках, отчиталась хорошо, но теперь руководство нашло недостачу, за июль, платить?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Если согласны, платите, если нет - пусть подают в суд и доказывают вашу причастность и величину ущерба.

Не надо ничего платить. Предложите через суд доказывать.

Здравствуйте, Софья Николаевна. Вопросов по недостачам достаточно много. Это и составление акта о выявлении недостачи. Период времени с момента последней ревизии. Заключение с Вами трудового договора и договора о полной материальной ответственности (есть перечень должностей, с которыми такой договор может заключаться). Обязанность по доказыванию причинения Вами ущерба лежит на работодателе.

Учтите также, что в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Обращайтесь.