Задержание супруга с наркотиками - на что надеяться исходя из обстоятельств

• г. Москва

Супруга задержали с 0.22 гр спайса, вменяют статья 228 часть 2 хранение. Свою вину признал, со следствием сотрудничает, сейчас находится в сизо, ожидает суда. Скажите пожалуйста, на какой исход мы можем рассчитывать? Посколько все положительные характеристики собраны, у нас ребенок 8 месяцев, у мужа язва желудка, у его матери гипертония и она пенсионерка-т.е. Он единственный кормилец в нашей семье, т.к. я нахожусь в декрете. Можно ли надеяться на условный срок? Говорит что пойдет на особый порядок. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Все вышеперечисленное суд учтет в качестве смягчающих вину обстоятельств согласно ст.61 УК. Давать какие-то более точные прогнозы, не зная материалов дела, невозможно. Обратитесь к адвокату, который ведет ваше дело. Он знает его лучше всех. Если адвоката у Вас нет, советую все-таки подключить его хотя бы на суд. Надежда на условное очень мала, а без адвоката можно просто не справиться.

Здравствуйте, Татьяна Решитовна. Если представите данные , подтверждающие вышесказанное суд может дать условный срок. По статье наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Если особый порядок - наказание не более 2/3 от максимума (6 лет 8 месяцев). Если была явка с повинной и отягчающих нет - еще 2/3 от оставшегося (62 УК РФ). Остается 4 года 5 месяцев и 10 дней - это максимум. При таком варианте условное наказание возможно. Хотя в целом эти статьи судьи не любят.

Добрый вечер!

Все обстоятельства, которые Вы перечислили безусловно могут сыграть нужную роль. Само по себе обвинение тяжкое и статья не хорошая. Поэтому надеяться можно. Пообщайтесь с защитником. Ему же идти к этой цели.