Может ли фирма продать нежилое помещение ниже остаточной стоимости и как это повлияет на налоги? Оценка статьи 40 НК

• г. Ростов-на-Дону

На балансе фирмы имеется нежилое помещение. Остаточная стоимость 15 млн. руб. Было куплено за 20 млн в кредит. Кредит еще не погашен. Может ли фирма продать данное помещение ниже остаточной стоимости (например за 12.млн) и на сколько? Приемлема ли ст.40 НК? И с какой суммы фирмы будет уплачивать налоги? Покупатель физическое лицо.

Ответы на вопрос (1):

Может. По любой цене. Ст. 40 - явно применима. Лучше сразу с рыночной - чтобы потом с налоговой не ругаться.

А директору.

ГК РФ.

"Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.)".