Развод - спор о дележе имущества, доме и квартирах

• г. Шарыпово

Муж с женой в разводе... имущество. Дом. две квартиры.. дом достался мужу от отца... а две квартиры купили в совм. Браке... теперь все делиться. Муж хочет оставить себе дом... и отдать жене и двум детям две двух ком квартиры... муж хочет их выписать всех и чтобы они прописались в тех квартирах... жена также без ведома мужа без согласия переписала одну квартиру на старшую дочь. Жена не хочет выписываться из дома и настаивает чтоб муж отдал ей дом. может ли муж живя уже с другой женщиной заехать в этот дом? его жена с двумя детьми не проживает в этом доме и не хочет прописываться в тех квартирах ссылаясь на то что там живут квартиранты... хотя она их может выселить и жить спокойно в данное время эта жена живет у подруги...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина Анатольевна!

Необходимо обращаться в суд.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Может ли муж заехать в дом с своей новой женой? Хотя бывшая с детьми еще там прописана...

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет полное право.

Спросить
Пожаловаться

Если муж и жена не в официальном разводе, но не живут вместе, а есть в собственности дом, который покупала жена и сейчас живет там с двумя их общими детьми, то может ли она избежать раздела дома при разводе, если например до развода оформит дарственную на младшего сына? Дом в собственности жены, но покупала она его в браке. Дом же будет сына, он не совершеннолетний, а при разводе уже нечего будет делить, тогда мать сможет жить с детьми в своем доме и муж не заберет половину дома? У мужа есть своя квартира.

Муж приобрел квартиру до брака, он единственный собственник. В браке рождены двое детей. Вся семья (муж-собственник, жена и дети) прописаны в этой квартире. Муж выгнал жену с детьми из дома. У жены есть доля в квартире родителей, дети с женой проживают там, но прописаны по-прежнему у мужа. Жена хочет подавать на развод. Можно по суду выделить детям долю в квартире отца?

Дом оформлен на мужа, со дня расторжения брака прошло 12 лет, жена проживает в этом доме-муж ушёл к родителям, несовершеннолетняя дочь проживала с матерью, хотя у бывшей жены была квартира, в которой она не жила, теперь дочь взрослая, учится в другом городеи муж хочет вернуть дом себе, квартиру жена переоформила на старшую дочь, имущества никакого у ней теперь нет, может ли муж забрать дом не поделившись с младшей дочерью и женой?

Приватизирована квартира на мужа и жену. Жена умирает. Дочь (совершеннолетняя) и муж не вступают в наследство на долю умершей. Дочь не живет в этой квартире. Живет муж. Муж женится 2-раз. У новой жены своя квартира, муж не прописывает жену в свою квартиру. Муж умирает. Как будет делиться квартира между дочерью и второй женой. После смерти мужа жена и сейчас проживает одна в этой квартире. Дочь живет в другом городе.

При разводе жена подписала заявление, что не имеет к мужу имущественных притензий и на раздел имущества подавать в суд не будет.

Жена с ребёнком прописана в квартире мужа но живёт на съёмной квартире, алименты с мужа не получает. Квартира является собственностью мужа и возможно приобретена по дарственной.

Может ли муж без ведома бывщей жены выписать её с квартиры или при регистрации брака с другой женщиной прописать её в эту квартиру?

Может ли бывшая жена в случае если ей негде будет жить вернуться жить в квартиру мужа? В разговоре бывший муж угрожал ей в этом случае выгнать её с милицией, имеёт ли он на это право, говоря ей что она в этой квартире не живёт 2 г. и не оплачивает комунальные услуги.

Делится имущество после развода (февраль 2022 г) жена подала иск на раздел совместной собственности, оценил оценщик, дом 1800000, квартира 2 млн, машина 1850000. Муж живет в доме, согласен отдать ей машину и квартиру пополам, она хочет дом и часть денег от машины. Она живет в др квартире которую они купили совместно до брака живя вместе. Еще у нее есть квартира от бабушки и дом от матери. Как мужу остудить дом который он построил и живет в нем?

Такой вопрос: есть семья с трех человек - муж, жена ребенок (5 лет). Есть однокомнатная (60 м, оформлена на муже) и двухкомнатная (70 м, на жене) квартиры, а также авто (по стоимости - 25% от однокомнатной квартиры). Все имущество было приобретены во время брака на доходы мужа.

Со стороны жены есть желание развода, причем она намерена заполучить максимум имущества - обе квартиры. Также жена собирается использовать следующие аргументы против мужа: пьет и бьет ребенка - у жены есть одна-две подруги, которые возьмутся подтвердить эти аргументы, но официального подтверждения нету.

Муж согласен на развод, но хочет чтобы однокомнатная квартира полностью осталась ему, остальное согласен отдать.

Между женой и мужем отсутствует диалог по причине нежелания оного со стороны жены.

Насколько вероятно, что жена отсудит обе квартиры себе?

Насколько вероятно, что жена отсудит себе двухкомнатную квартиру и часть однокомнатной?

Как выстроить защиту мужу, чтобы однокомнатная квартира осталась с ним?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такая практика, были такие дела:

Живет семья – муж и жена

Муж собственник дома, живет и прописан с женой в этом доме

У жены в собственности (подарен матерью) есть тоже дом пригодный для проживания, там прописана мать, но живет она в доме мужа

Муж пьёт, жена не хочет с ним жить, но разводиться тоже не хочет, а хочет что бы муж переехал в дом жены и жил и вёл отдельное хозяйство

Жена не желает переезжать в свой дом из за матери (здесь есть туалет, вана, в том доме тоже есть душ и туалет, но полной старой женщине там не развернуться) и из за скотины (там условий нет)

Вот и вопрос: Можно как то на законных основаниях обязать мужа переехать и обязать не вмешиваться в жизнь жены, короче обходить её и дом в котором она останется жить стороной

Для начала нужно выяснить, как муж приобретал этот дом, если по договору купли-продажи и в период брака, то это является совместное имущество и жене можно попросту подать на раздел, ну, или предложить мужу альтернативу - другой дом. Если дом приобретен по наследству дарению, либо по купли-продажи, но до брака, то никаких прав жена на этот дом не имеет, и здесь им просто нужно решать этот вопрос мирно, без суда.

Дом строили вместе в браке, а подать на раздел только после развода или можно не разводясь это сделать

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ я так поняла, если жена сейчас разведется с мужем то он её просто выселит и то что строили вместе не имеет значение, и жене от этого дома ни чего не причитается, или дом как то делиться будет.

Есть еще два ребёнка, один прописан и проживает в другом городе, другой прописан в доме жены вместе с матерью жены, правда живет в другом дом.

Есть муж и жена в разводе, у них двое совершеннолетних детей - сын и дочь. Жена и сын живут в доме, там же прописаны, дом в собственности жены. Муж живет в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на его имя после развода. Дочь прописана в квартире. Дом и квартира приобретены, когда был брак действителен. На что может претендовать дочь в нынешний момент?

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа вместе с отцом мужа, но там не живут. Мама мужа прописана в другой квартире. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

Может ли претендовать жена в случае развода на часть этой квартиры? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае? Что требуется, чтобы ребенок остался с отцом? Можно ли выписать жену из этой квартиры без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение