Возможно ли органам соцзащиты самостоятельно собирать документы для помещения гражданина в дом престарелых, если родственники не могут этим заниматься?

• г. Люберцы

Могут ли органы соцзащиты сами собирать необходимые документы для помещения гражданина в дом престарелых, если он не является одиноким, но остальные родственники не могут заниматься сбором документов по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, органы опеки и попечительства в таком случае вправе помочь со сбором документов.

Как обязать органы соцзащиты собрать необходимые документы для помещения престарелого гражданина в интернат, если эти организации под любым предлогом пытаются отказаться это делать? В судебном порядке ?

добрый день, на основании 210 - ФЗ от 27.07.2010 г. практически всё, чем занимается соц.защита подпадает под определение гос. услуг, соответственно всё должно быть детально регламентировано в письменном виде. Так что смело требуйте регламент оказания услуги, там описаны все процедуры кто и как должен их проводить и предельный перечень документов которые можно с Вас истребовать. В случаи отказа предоставить регламент, напишите заявление в прокуратуру они очень любят штрафовать чиновников, в том числе за на нарушение процедур предоставления услуг.