Опасность конфиденциальности - Должен ли диагноз ребенка быть видимым на обложке медицинской карточки?

• г. Тольятти

Такой вопрос: имеют ли право ставить на карточке ребенка огромными буквами R-75 прям на самой обложке? Раньше карточка всегда хранилась у педиатра, а сейчас как и все другие в регистратуре, где работает наша соседка. Теперь очень переживаю за то,что соседка зная о нашем диагнозе может еще кому-нибудь рассказать.

Ответы на вопрос (1):

надо ознать инструкци об оформлении медкарточек: напишите жалобу на имя главврача;

опишите ситуацию (укажите про соседку);

как медработник она не имеет право разглашать тайну о заболевании;

Конституция РФ закрепляте, что каждый имеет право на тайну частной жизни, семейную и личную тайну и защиту... -право на неприкосновенность частной жизни означает пердоставленную человеком и гарантированную государством возможность контролировать инормацию о самом себе, препятствовать разгалшению сведений личного, интимного характера..