Как будет решаться вопрос о предоставлении жилья при сносе вчастном доме, где доли не выделены в натуре?

• г. Самара

Вчастном доме 3 собственикадоли не выделены в натуре доли принадлежат матери исыну, и двум сестрам мужа этойматери как будут давать жилье при сносе?

Ответы на вопрос (3):

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.

Хотелось бы уточнит: жилье дадут в одной квартире? Это разные семьи. Доли дома достались в наследство от родителей у каждого свидетельство о праве на наследство на свою долю.

Дадут одну квартиру равнозначную имеющейся либо выкупную цену исходя из рыночной стоимости жилья.