Можно сформулировать следующий заголовок - Могу ли я использовать материнский капитал для погашения части кредита на приобретение жилья и как доказать, что эти средства были потрачены именно на это?

• г. Ханты-Мансийск

Муж брал потребительский кредит, мы за эти деньги приобрели жилье, могу ли я часть этого кредита погасить материнским капиталом. И как я могу доказать что именно эти деньги ушли на приобретение жилья?

Ответы на вопрос (2):

Погасить материнским капиталом можно только ипотечный кредит.

Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

образование детей;

улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.