У меня совсем не давно истёк срок страхования т/с. Меня остановил ДПС. Какие имеет права сотрудник ГИБДД?

• г. Москва

У меня совсем не давно истёк срок страхования т/с. Меня остоновил ДПС. Какие имеет права сотрудник ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник ГИБДД вправе выписать Вам штраф, однако страховка продолжает действовать еще 30 суток с момента окончания ее срока. (если конечно Вы не написали страховщику заявление, в котором Вы просили прекратить договорные отношения между Вами) Если прошло менее 30 суток с момента истечения срока, тогда сотрудник ГИБДД штрафовать Вас не имеет право. Удачи Вам !!!

В соответствии с постановлением от Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. №18, Вы можете ездить без заключения нового договора в течение тридцати дней, и на Вас не имеют право налагать штраф.

Вместе с тем, учтите, что в случае ДТП Вам следует немедленно оплатить страховую премию и получить новый полис, иначе возмещать ущерб придется из собственных средств. При заполнении нового полиса проследите, чтобы в нем в качестве начала срока страхования был указан день, следующий непосредственно за днем прекращения срока действия предыдущего полиса, а не день, когда Вам этот полис выписывали.