Права и обязанности призывника - медкомиссия в дальнюю городскую клинику и вопросы сопровождения

• г. Сибай

Моего сына призывника 18 лет, Военком в обязательном порядке направляет в Одиночку! Пройти медкомиссию в г. Уфа А это 600 км. в один конец! Законно-ли это или Моему сыну обязаны предоставить:

1)Денежные средства на поездку, либо Транспорт?

2) Если такое большое расстояние, ведь он может не вернуться домой. Полагается-ли ему сопровождающее лицо от военкомата? Если мы имеем право отказаться от медкомиссии то на какой закон, статью закона опираться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! За свой счет ехать сын не обязан. Переговорите с военкомате, что проезд оплатили за счет военкомата.

Пройти медкомиссию в г. Уфа А это 600 км. в один конец! Законно -ли это или Моему сыну обязаны предоставить:

---вполне законно. если у ВКК есть сомнения в заключении других специалистов. Ничего оплачивать ни сопровождающим. ни призывнику не обязаны.--- Отказаться имеете полное право. но в этом случае. его безоговорочно отравят служить. либо обжалуйте действия ВКК в суде.

А как-же тогда Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

А ИМЕННО Часть 2 ст. 5.Федерального закона"О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

которая гласит --"2. Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы."

А также содержание статьи 5.1Федерального закона"О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Если подойти к этой ситуации по закону "О воинской обязанности и военной службе" а именно ст . 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв.

в которая ГЛАСИТ!---

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Исходя из этого Государство само заботиться о призывниках и военнослужащих!

Ну вот, Вы сами во всём и разобрались