Срок давности в разделе имущества после расторжения брака - что может служить оправданием и каким образом возможна защита интересов разводящейся стороны?

• г. Москва

16 лет назад был расторгнут брак. От брака осталась дочь. Прописаны в квартире, где собственником является бывший муж. На раздел имущества не подавала, сейчас суду надо доказать, что срок давности чем-то оправдан. Что может быть тем самым оправданием? И может ли являться оправданием то, что на момент расторжения брака дочь была маленькой, а я не имела возможности ходить по судам, так как работала?

Ответы на вопрос (4):

Может быть. В данном случае срок у Вас не пропущен, он исчисляется не с даты развода.

срок давности начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. в Вашем случае жили и жили, знали, что квартира общая, но никто прав не нарушал

и вдруг узнала, что муж хочет продать квартиру (это может быть информация от знакомых, лучше что-нибудь в письменном виде) вот и началось течение срока давности.

ссылка на дочь не нужна

насколько я поняла из вашего вопроса вам нужно восстановить срок подать иск о разделе имущества?

на мой взгляд, в вашей ситуации, при условии что вы все это время проживали и пользовались квартирой, срок давности не начал течь с момента расторжения брака.

заявлять о начале течения срока исковой давности можно только в том случае, когда супруг-собственник квартиры будет создавать вам препятствия в пользовании квартирой.

Если Вы все это время проживали в квартире (были в ней зарегистрированы), то срок исковой давности и не начал течь. Но обосновать это нужно юридически грамотно. Обращайтесь, у меня есть подобные решения суда.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...