Срок давности в разделе имущества после расторжения брака - что может служить оправданием и каким образом возможна защита интересов разводящейся стороны?

• г. Москва

16 лет назад был расторгнут брак. От брака осталась дочь. Прописаны в квартире, где собственником является бывший муж. На раздел имущества не подавала, сейчас суду надо доказать, что срок давности чем-то оправдан. Что может быть тем самым оправданием? И может ли являться оправданием то, что на момент расторжения брака дочь была маленькой, а я не имела возможности ходить по судам, так как работала?

Ответы на вопрос (4):

Может быть. В данном случае срок у Вас не пропущен, он исчисляется не с даты развода.

Спросить
Пожаловаться

срок давности начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. в Вашем случае жили и жили, знали, что квартира общая, но никто прав не нарушал

и вдруг узнала, что муж хочет продать квартиру (это может быть информация от знакомых, лучше что-нибудь в письменном виде) вот и началось течение срока давности.

ссылка на дочь не нужна

Спросить
Пожаловаться

насколько я поняла из вашего вопроса вам нужно восстановить срок подать иск о разделе имущества?

на мой взгляд, в вашей ситуации, при условии что вы все это время проживали и пользовались квартирой, срок давности не начал течь с момента расторжения брака.

заявлять о начале течения срока исковой давности можно только в том случае, когда супруг-собственник квартиры будет создавать вам препятствия в пользовании квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы все это время проживали в квартире (были в ней зарегистрированы), то срок исковой давности и не начал течь. Но обосновать это нужно юридически грамотно. Обращайтесь, у меня есть подобные решения суда.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Спросить
Пожаловаться

Идет раздел имущества между моей матерью и ее бывшим мужем, брак был расторгнут но выясняется что через три месяца после расторжения брака ее бывший муж покупает квартиру, а процесс раздела имущества в тот момент был уже начат в суде не не завершен. Можно ли указать сейчас данную квартиру как укрытое от суду имущество подлежащее разделу?

Суть дела: Моя знакомая в период брака вместе с бывшим мужем взяла ипотеку на приобретении дома. В 14 году брак был расторгнут, раздела имущества не было. Она одна продолжает выплачивать кредит, бывший муж не платит совсем, знакомая хочет подать иск о разделе имущества, но с момента расторжения брака прошло больше 3 лет и пропущена исковая давность как поступить подать ходатайство в суд о восстановлении срока исковой давности мотивируя это тем что надо разделить имущество?

Мною была приобретена квартира в браке, брак был расторгнут 5 лет назад, я как собственник вписан в свидетельстве о собственности на эту квартиру. На момент расторжения брака и до сегодняшнего момента раздел имущества не производился. Могу ли я без согласия бывшей супруги продать эту квартиру?

После официального растожения брака мой бывший муж 1 год выплачивал долги по ссудам взятым в браке (брак расторгнут в январе 2008 г), на которые были приобретены личные вещи (шуба мне, украшения, быт.техника) В течении какого срока после расторжения брака бывший муж может подать на раздел долгов по ссудам? Соглашения о разделе имущества небыло. Спасибо.

Трехлетний срок исковой давности, применяемый к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, исчисляется с момента:

Выберите один ответ:

a. С момента расторжения брака в суде

b. С момента, когда бывший супруг узнал о нарушении его права на раздел имущества

c. С момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака

d. С момента регистрации в органах ЗАГС решения суда о расторжении брака.

Мама хочет подарить в дар долю квартиры сыну, приобретённую в браке, но сейчас брак расторгнут, и с момента расторжения брака прошло более трёх лет, и бывший муж никогда не был прописан в данной квартире и не жил! какие данные нужны от бывшего мужа? И нужны ли вообще? Он никак не претендует на неё, да и ещё срок давности по обращению на раздел совместно нажитого имущества прошёл!

Брак был расторгнут 20 лет назад, раздела имущества при этом не производилось. Эти 20 лет после расторжения брака все имущество оставалось в общем пользовании. В собственности у супруги был зем. участок (приобретен он был в браке, на общие деньги). Год назад она его подарила сыну. Может ли супруг претендовать на данный зем. участок? Проще говоря срок исковой давности-3 года исчисляется с момента расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я до брака являлась собственником квартиры по договору дарения. Вступила в брак и обменяла эту квартиру на большую по метражу и стоимости. Доплаты не было, что указано в договоре мены. Бывший муж грозит представить свидетелей, что якобы была доплата, основываясь на увеличении стоимости квартиры. Расписок никаких нет. Что мне грозит в такой ситуации-придется ли делить квартиру с бывшим? И еще один момент-квартира менялась в первом браке, который был расторгнут 4 года назад, потом опять зарегистрирован брак с тем же человеком, и опять мы в разводе. В этой ситуации применим трехлетний срок исковой давности к разделу имущества? Благодарю за ответ.

Квартира была приобретена в браке. Брак был расторгнут 15 лет назад. Имущество поделено по устному обоюдному согласию. Собственником квартиры являюсь я. В квартире сейчас прописаны я и наша дочь. 3 года назад я оформила завещание на квартиру на дочь. Бывший супруг никаких возражений не имел и не имеет. Но поскольку у него от второго брака есть сын, мы с бывшим супругом хотим нотариально удостоверить, что вся квартира полностью по завещанию будет принадлежать дочери. Какой документ нужно оформить в данной ситуации?

Мой брак был расторгнут 26 февраля 2006 г В период брака была приобретена квартира половину стоимости которой я лично брала кредит и сама его выплатила, квартира оформлена на меня, бывший супруг в ней прописан не был. В квартире прописаны я и мой несовершеннолетний ребенок. Бывший супруг проживает в доме родителей. На момент развода в суде иск о разделе имущества не подовался, но в решении суда есть запись, что бывший супруг не имеет комне имущественных претензий. По истечении какого срока давности может он подать иск о разделе имущества? Могу я сейчас после 3 лет после развода продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение