Отказали в возможности обучения экстерном и препятствия для ежедневного посещения учебы - рассматриваем вопросы правом получения свободного посещения в институте

• г. Санкт-Петербург

В этом году поступила в институт на факультет среднего профессионального образования (после 11 класса, уже есть 18). Также работаю, но не официально. Хотела закончить ВУЗ экстерном, но отказывают из-за какой-то комиссии и практики (конкретно ничего не говорят, просто нельзя) . Хочу как-нибудь получить свободное посещение, так как очень трудно ежедневно посещать учебу. 2 вопроса: имеют ли право отказать в обучение экстерном и можно ли как-то сделать так, чтобы ежедневно не ходить на учебу?

Ответы на вопрос (1):

Не надо пользоваться чужим умом при оказании юридических услуг.

Отказано в ответе.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь В этом году поступила в институт на факультет среднего профессионального образования (после 11 класса, уже есть 18). Также работаю, но не официально. Хотела закончить ВУЗ экстерном, но отказывают из-за какой-то комиссии и практики (конкретно ничего не говорят, просто нельзя) . Хочу как-нибудь получить свободное посещение, так как очень трудно ежедневно посещать учебу. 2 вопроса: имеют ли право отказать в обучение экстерном и можно ли как-то сделать так, чтобы ежедневно не ходить на учебу?

Мы на семейном образовании. Мой сын проходит обучение по программе второго класса. Хотим некоторые уроки посещать в школе приписанной к нашему участку проживания. Уроки хотим посещать по графику свободного посещения. Согласно ст. 74 з."об образовании" у нас есть такое право. Но есть некоторые разногласия с директором школы. Есть намерение подать официальное заявление на данный вид обучения (свободное посещение уроков на базе семейного образования), получить письменный ответ с указанием, формулировки отказа или иного. Как грамотно составить заявление, (чтоб избежать подводных камней)

С уважением Ильдар.

Обучаюсь в институте на 3 курсе по заочно-модульной форме обучения получаю первое высшее образование (по выходным дням), у института есть государственная аккредитация, группа наша на базе среднего профессионального образования со сроком обучения 3,5 года, . для прохождения практики на другом предприятии по профилю обучения институт не дает справку-вызов для оформления учебного отпуска по основному месту работы. Прав ли институт? Если не прав, то на какой нормативный акт можно ссылаться требуя справку-вызов в институте. За время обучения в институте справка-вызов ни разу не выдавалась, т.к. экзамены и зачеты сдаем по выходным.

Я получаю второе высшее образование в государственном вузе на факультете дополнительного профессионального образования. Нам сообщили, что факультет ДПО реорганизован в Институт ДПО при этом вузе. Каждый студент должен ознакомиться с приказом под подпись, что он согласен. Скажите, пожалуйста, какие изменения могут последовать при таком ходе? Какой диплом в итоге мы получим - об окончании этого вуза или Института? И изменится ли тип образования: со второго высшего на повышение квалификации или что-нибудь такое?

Мой сын закончил 9 классов в 2004 году и поступил в Челябинский институт путей сообщения на факультет среднего проффесионального образования "Техническое обслуживание и электрические установки подвижного состава", закончил в 2008 году. В этом же году поступил в Челябинский институт путей сообщения на факультет высшего профессионального образования "Вагоны". Вопрос: имеет ли мой сын отсрочку от призыва на военную службу или нет?

Здравствуйте! Я студентка 3 курса Якутского Авиационного училища, хочу свободно посещать учебу так как у меня ребёнок 4 месячный имею ли я право на свободное посещение?

Я являюсь студенткой 3 курса института (первое высшее) заочной формы обучения, юридический факультет. Вопрос 1:являюсь сотрудником органов безопасности (военнослужащий), должны ли мне с моей организации оплатить проезд к месту учебы в этом году или нет? (слышала, что были изменения по поводу оплаты проезда). Вопрос 2:в этом году на учебе у нас началась учебно-ознакомительная практика. По закону, являясь сотрудником органов безопасности, я не имею право быть задействованной в другой организации (работать). Справка-вызов на данную практику не предоставляется. В ВУЗе говорят, что часы этой практики должны быть обязательно пройдены (в свободное от работы время, сдан дневник и характеристика). Слышала, что в институт можно представить справку, о том, что являюсь сотрудником органов безопасности, и автоматически освобождаюсь от практики. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын закончил 11 класс в этом году. 18 лет уму исполнилось 21 июля 2012. Поступил в Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Нижегородский государственный педагогический университет очная форма обучения на факультет среднего профессионального образования со сроком обучения 3 года 10 месяцев. Аккредитация до 26 февраля 2014 г и лицензия (правда в справке нет номера и даты выдачи) По ст 24 положена ему отсрочка? Сегодня был в военкомате и ему сказали, что он уже получил среднее образование, поэтому 2 среднее образование не дает права на отсрочку. Что нам делать? Явка в военкомат с вещами 15 ноября В статье 24 п. 2 для тех кому исполнилось 18 лет в год окончания 11 класса и там написано - отсрочка по программе среднего профессионального образования для достигших призывного возраста в последний год обучения Так почему же мы не подходим под эту статью? Если 18 лет ему исполнилось после окончания 11 класса Про ВУЗ я знаю а как же быть с этим 2 пунктом 24 статьи.

Разъяснение с сайта Минобрнауки по образованию в контексте отсрочки от частичной мобилизации:

Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз, то есть под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для лиц, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

Мой вопрос: откуда берется срок до 2012 года? В каком НПА указан данный год? К примеру, я поступил на учебу в 2008, получил диплом «дипломированного специалиста» в 2013.

На меня распространяется отсрочка по учебе в магистратуре п.15 ст. 108 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г.

Мой ребенок закончил 1 курс университета (платное обучение, т.к. на этом факультете нет бесплатного обучения). Может ли она в этом году поступить в институт на заочный факультет другого ВУЗа и получить бесплатное образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение