Как защитить свои интересы в ООО при отсутствии сотрудничества соучредителя

• г. Мурманск

Являюсь соучредителем ООО с меньшей долей. Отвечаю за выполнение работ. Партнёр с большей долей отвечает за финансы. Спустя 10 лет пропало взаимопонимание и вот уже 3-й месяц прошу партнёра предоставить информацию по финансовому состоянию нашей организации. Кормит завраками.

Мне это надоело. Хочу узнать какие у меня есть рычаги воздействия? Может ли он меня уволить? (Он - директор, я - технический директор.) Могу ли я устроить аудиторскую проверку? В случае если проверка покажет нарушения с его стороны как мне действовать дальше? Как грамотно разойтись, забрав свою долю? Время дорого, курс рубля падает, каждый день важен, а он специально всё затягивает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! да. все верно. Вы как учредитель вправе потребовать проведения аудиторской проверки.