Недопустимость перевода без заверения нотариуса - случай на Ярославском шоссе в Сергиевом Посаде

• г. Москва

Мой дядя гражданин Армении. Поехал к дочери в другой город (Сергиев Посад), на Ярославском шосее (60 км) его остановили сотрудники ДПС. С документами на машину было все в порядке, был перевод водительского удостоверения на три языка, но не был заверен у нотариуса. А/м забрали на штрафстоянку по статье 12.7 пункт 1. И выписали штраф в 15 т.р. Вопрос: Правомерна ли статья к данной ситуации? Т.к. перевод с отметкой нотариуса был уже на следующий день, а платить 15 т.р. (максимальная планка, хотя по закону 5-15)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действия ГИБДД законны. Сейчас нужно оплатить штраф и вернуть автомобиль.