Продажа квартиры с задолженностями по коммунальным платежам - что делать и стоит ли подать в суд?

• г. Лобня

После сделки по покупке квартиры, выяснилось, что квартира имеет задолженности по коммунальным платежам. Продавцам эта квартира досталась по наследству. Справку об отсутствии задолженностей они предоставили, как и выписку из домовой книги. Но оказалось, что эта справка от одного поставщика услуг-он же и выдал выписку из домовой книги и справку по отсутствии задолженностей перед именно этим поставщиком. А есть еще и другие поставщики услуг, по которым имеется задолженность в размере 60 тыс. Что делать? Принимать чужие долги? Продавцы знали, что по квартире есть долги, но смолчали. Если подадим в суд-выигрышное ли дело или лишняя трата времени?

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре купли-продажи нет условия, что Вы обязуетесь покрыть долги прежних собственников, то их долги остаются за ними(исключение капитальный ремонт).

Спросить
Пожаловаться

Вы отвечаете по притязаниям только с момента регистрации права собственности, то что было до Вас - Вас не касается. А с каким иском Вы собираетесь в суд? Ждите пока ЖКХ на Вас отратится в суд, тогда обращайтесь - дело выигрышное.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я знаю, долги остаются за физическим лицом в нашей стране только по налогам, а долги за ком. услуги остаются на квартире-не важно, кто там на данный момент является собственником и сколько их сменилось за какой-то период времени. Поэтому и выписку из домовой книги, необходимую для регистрации возникшего права собственности, дают только при условии оплаченных коммунальных услуг. Но в нашем случае, поставщиков услуг НЕСКОЛЬКО, а погашена задолженность только по одному из них!

Дело в том, что в договоре вообще нет ни слова об коммунальных платежах, но есть обязанность по принятию квартиры и "участия в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным...." и т.д. Подписав передаточный акт, не принимаю ли я по умолчанию квартиру и существующие долги по ней?

Спросить
Пожаловаться

Мы выходим на сделку купли\продажи квартиры не хватает двух документов, в связи с этим есть два вопроса:

1. Может ли справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам заменить выписку с финансово лицевого счета и домовой книги?

2. Если в домовой книге никто не прописан, можно ли выходить на сделку купли\продажи и не будет ли потом притязаний на квартиру?

При покупке квартиры мна дали выписку мз лицевого счета о неимении задолженности по жкх, позже выяснилось что по квартире имеется задолженность. Могу ли я подать на продавца квартиры в суд с требованием оплаты имеющейся задолженности, т.к. эту задолженность зачислили на мой счет?

Приобрели квартиру, после регистрации права выяснилось что за право управлять домом, в котором приобретена квартира судятся две УК. На время оформления документов продавец предоставил справку об отсутствии задолженности из одной УК.Теперь другая УК представляет счет о задолженности по коммунальным платежам за данной квартирой. Имеют ли они право требовать от нас (новых хозяев квартиры) погашения задолженности?.

Кто выдает справку об отсутствии зарегистрированных лиц в продаваемой квартире?

Кто выдает справку об отсутствии обременения и ареста... на продаваемую квартиру?

Если продаваемая квартира от дольщика, стройвариант, достаточно ли справки из ТСЖ об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам или еще нужны аналогичные справки из ресурсоснабжающих организаций?

Обязаны ли мы гасить задолженность по договору купли продажи квартиры продавцу, если в договоре предусмотрен окончательный расчет после получения справки об отсутствии долга по коммунальным платежам? Долг продавец не погасил, справку не предоставил, требует по суду гасить долг.

В марте 2012 года я переехал из коммунальной квартиры в двухкомнатную. Для сделки нужна была справка об отсутствии задолженности. Я обратился за справкой в ЕИРЦ и после недолгой проверки мне ее предоставили. Спустя год, как я живу в новой квартире, мне приходит квитанция по задолженности за 12.2011 (коммунальной квартиры). Платежные квитанции за коммунальную квартиру я выкинул, т.к. мне выдали справку об отсутствии задолженности. На мой вопрос откуда появилась задолженность внятного ответа я не услышал, но понял что это их вина. Является ли справка основанием не платить выдуманную задолженность?

Вот какое дело: приобрела вторую квартиру пол года назад, нужно сейчас её продавать, но я в ней не прописана или правильно сказать не зарегистрировала, но плачу платёжку за всё. Как взять 1. Выписка из домовой книги о зарегистрированных в квартире лицах. 2. Справка о состоянии лицевого счета квартиры. 3. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. 4. И нужен ли Технический паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Меня интересуют сроки действия документов и справок для продажи квартиры.

1) Справки из псих. И нарко-диспансеров?

2) Выписка из домовой книги?

3) Справка из ЖКХ о задолжности по ком. платежам?

4)Выписка из ЕГРН

5) Справка из Администрации что дом не находится в реестре аварийного жилья.

6) Справка об отсутствии несовершеннолетних детей продавца? И где ее нужно брать?

7) справка из налоговой об отсутствии задолжности по налогам?

Какие справки и документы заказываются в первую очередь?

Продавец квартиры подделала справку из ТСЖ об отсутствии долгов по коммунальным платежам. После приобретения квартиры оказалось, что имеется задолженность в размере 54 000 рублей. Расторгать договор купли-продажи не хочется, каким образом можно наказать продавца и ускорить оплату им долгов?

В январе 2019 года приобретена квартира через агентство недвижимости "Этажи". В пакете документов, представленном продавцом, имеется справка от управляющей компании об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. После покупки выяснилось, что долг по квартплате составляет 1 млн 200 тыс рублей. Управляющая компания отрицает факт выдачи справки продавцу. Каковы должны быть наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение