Продажа квартиры с задолженностями по коммунальным платежам - что делать и стоит ли подать в суд?

• г. Лобня

После сделки по покупке квартиры, выяснилось, что квартира имеет задолженности по коммунальным платежам. Продавцам эта квартира досталась по наследству. Справку об отсутствии задолженностей они предоставили, как и выписку из домовой книги. Но оказалось, что эта справка от одного поставщика услуг-он же и выдал выписку из домовой книги и справку по отсутствии задолженностей перед именно этим поставщиком. А есть еще и другие поставщики услуг, по которым имеется задолженность в размере 60 тыс. Что делать? Принимать чужие долги? Продавцы знали, что по квартире есть долги, но смолчали. Если подадим в суд-выигрышное ли дело или лишняя трата времени?

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре купли-продажи нет условия, что Вы обязуетесь покрыть долги прежних собственников, то их долги остаются за ними(исключение капитальный ремонт).

Вы отвечаете по притязаниям только с момента регистрации права собственности, то что было до Вас - Вас не касается. А с каким иском Вы собираетесь в суд? Ждите пока ЖКХ на Вас отратится в суд, тогда обращайтесь - дело выигрышное.

Насколько я знаю, долги остаются за физическим лицом в нашей стране только по налогам, а долги за ком. услуги остаются на квартире-не важно, кто там на данный момент является собственником и сколько их сменилось за какой-то период времени. Поэтому и выписку из домовой книги, необходимую для регистрации возникшего права собственности, дают только при условии оплаченных коммунальных услуг. Но в нашем случае, поставщиков услуг НЕСКОЛЬКО, а погашена задолженность только по одному из них!

Дело в том, что в договоре вообще нет ни слова об коммунальных платежах, но есть обязанность по принятию квартиры и "участия в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным...." и т.д. Подписав передаточный акт, не принимаю ли я по умолчанию квартиру и существующие долги по ней?