Как получить справку с места регистрации при отсутствии данных в домовой книге для иностранного гражданина, проживающего по ВНЖ в РФ?
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Я, гражданка Узбекистана (русская), с 2012 г. проживаю в РФ по ВНЖ. Зарегистрирована в частном доме, где два собственника. Хочу подавать документы в УФМС на признание меня носителем русского языка. Одним из документов, которые я должна предоставить в УФМС, это справка с места регистрации, а именно Форма № 9 или заверенная копия домой книги, где указаны все зарегистрированные в нашем доме. Проблема состоит в том, что на момент регистрации у собственника не было домовой книги, соответственно меня туда не вписали. Сейчас собственников обязали завести домовую книгу, собственников вписали, а меня не хотят, т.к. утверждают, что ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН не должен быть вписан в домовой книге, соответственно мне не дают ни Справку № 9, и нет смысла от копии домой книги, т.к. данных обо мне там нет. Я проживаю в Ленинградской области и подозреваю, что здесь и в администрации и в ТП отдела УФМС работают не осведомленные сотрудники, т.к. в СПб в УФМС на ул.Чайковского (куда я должна подать документы) без справки с места регистрации не принимают документы. Хочу пойти к главе администрации и в ТП УФМС с документом, где четко написано, что иностранные граждане проживающие по ВНЖ, должны быть вписаны в домовую книгу. Подскажите, где взять такую информацию, очень срочно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вас должны" вписать" домовую книгу и указать срок регистрации... Можете получить письменный отказ и обжаловать его в порядке ст.254 ГПК РФ.