В течение какого времени после покупки машины я должна поставить ее на учет в ГИБДД?

• г. Уфа

1)В течение какого времени после покупки машины я должна поставить ее на учет в ГИБДД?

2)От чего правильно отсчитывать время от покупки или снятия с учета предыдущим владельцем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с законодательством, собственник транспортного средства, либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5 суток после приобретения, снятия с регистрационного учета транспортных средств.

Знак "ТРАНЗИТ" действует от 5 до 20 суток.

Если после покупки транспортного средства, то есть после заключения договора купли-продажи и передачи транспортного средства покупателю, снятие с регистрационного учета не требуется, то срок начинает течь с момента передачи.

Если после заключения договора купли-продажи транспортное средство снимается с учета прежним собственником, срок начинает течь с момента снятия с учета.

время идет от покупки ,т.е у Вас либо договор или справка счет там срок должен быть указан