Будут ли какие страны отказывать в визе обладателям старых паспортов?

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации. В апреле 2008 г. У меня заканчивается срок действия загран. Паспорта. В нашем ОВИРЕ еще не делают биометрические паспорта. Вопрос если я сейчас сделаю паспорт старого образца будет ли он действителен до окончания срока его действия (т.е. 2008+5= 2013 год.) или придется его менять на биометрический раньше окончания срока.

Будут ли какие страны отказывать в визе обладателям старых паспортов?

Ответы на вопрос (1):

Паспорт будет действителен 5 лет. Но будет ли он все эти 5 лет приниматься всеми странами - вопрос к их правительствам, увы.

В крайнем случае, сможете оформить новый, "биометрический" паспорт, не дожидаясь окончания срока его действия.