Влияние окончания трудового договора и сокращения на социальные выплаты и возможность продления договора в декретном отпуске

• г. Великий Новгород

Нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, ребенку 9 месяцев, в декабре у меня заканчивается трудовой договор, т.к. выходит основной сотрудник с декретного отпуска, но его с 1 декабря сокращают, уменьшаться ли мои соц. выплаты за второго ребенка? И возможно ли продлить договор?

Ответы на вопрос (1):

Если в декабре у вас заканчивается трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то значит в декабре ребенку исполняется 3 года? В этом случае должность не может быть сокращена с 1 декабря, т к до исполнения 3-х лет работника уволить нельзя. Если работник выйдет, ваш трудовой договор будет расторгнут в связи с его окончанием согласно статье 79 ТК РФ . Расторгнутый договор продлить нельзя.