ИП, занимающийся автострахованием, столкнулся с юридической проблемой из-за агентов - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

У мужа ИП,занимается автострахованием,17.10.14 получил письмо с повесткой. Суть такова, у мужа есть агенты которым он дает бланки полисов ОСАГО и договора купли продажи. Год назад по такому договору была продана машина, которую при регистрации в ГИБДД арестовали, теперь покупатель требует через суд с моего мужа возврат денег. У нас есть акт приема передачи, что такой номер договора мы передали агенту, есть договор заключенный с данным агентом, что он может писать эти договора, есть отчет агента за прошлый год, где он указывает что договор за этим номером утрачен. Как действовать и что нам делать, ходили к юристам, все ссылаются на ст.990, что муж как комиссионер несет ответственность, за ведение дела в суде просят не малую сумму и толком не объясняют как действовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

для ответа на ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства и основания и как минимум ознакомиться с исковым заявлением истца.

исходя из доводов истца подготовить правовую позицию, в том числе и сбор доказательств (ст. 5о ГПК РФ(, договорные отношения по продаже авто.

стройте свою позицию в суде на том что в данной ситуации отсутствует ваша вина что виноват агент Предоставляйте суду имеющиеся у вас документы

Это лучший ответ

Лада, добрый день!

Всё зависит от того, какого вида договор у Вашего супруга заключен с агентом.

Если юристы, к которым Вы обращались, ссылаются на ст. 990 Гражданского кодекса РФ, то, по всей видимости заключен договор комиссии.

Согласно ст. 990 ГК РФ, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом, комиссионер (Ваш агент), а не комитент (Ваш супруг) становится обязанным по сделке.

Вашему супругу следует заявить в суде ходатайство о привлечении агента к участию в деле в качестве соответчика и заявлять возражения на иск, согласно которым ответственность по сделке должен нести агент, а Ваш супруг является ненадлежащим ответчиком.

Причём агент, если продавец Ваш супруг продаёт ТС иному лицу, по указанному Вами договору купли-продажи?

Кто в договоре указан, тот и отвечает за убытки по ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

1.Ваш муд на основании ст35 и 79 и 96 ГПК РФ-заявляет что договор не подписывал-проводим экспертизу подписи-и ...подпись не мужа-он договор не заключал!!!-эксперт есть

2.Готовим отзыв-ст35 ГПК РФ

3.ст56 ГПК РФ пусть покупательи докажет когда и где он заключил договор с Вашим мужем!!!!-а Вы представите данные о том что он не мог этого сделать по причине отсутствия в этом месте

УДАЧИ!!!