Подскажите, верно ли это и на основании каких нормативных документов?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №51532

Разъясните, пожалуйста, следуюшую ситуацию. Семья - мать и две дочери (13 лет и 23 года) - продают свою квартиру и покупают новую в другом городе. Новую квартиру мать хочет оформить в долевую собственность на двух дочерей. Поскольку младшая дочь еще несовершеннолетняя, ее представителем при совершении сделки должна быть мать. Но в силу определенных обстоятельств мать присутствовать при заключении сделки не может и поэтому оформила у нотариуса доверенность на старшую дочь (уполномачивает как законный представитель несовершеннолетней дочери купить от ее лица долю в данной квартире). Но в агенстве нам сказали, что данная доверенность не имееет силы без разрешения органа опеки и попечительства. Подскажите, верно ли это и на основании каких нормативных документов? И что нужно предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
31.08.2002, 08:04

Агентство право. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (п. 1 статьи 28 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А нужно ли для совершения данной сделки согласие моей бывшей супруги?

У меня в полной собственности находится приватизированная двухкомнатная квартира. В эту квартиру я прописал свою несовершеннолетнюю дочь (6 лет). В настоящее время я хочу продать свою квартиру и купить новую. Я знаю, что для того, чобы прописать мою дочь в новую квартиру необходимо разрешение органа опеки и поппечительства. А нужно ли для совершения данной сделки согласие моей бывшей супруги? Если бывшая жена будет против, то что можно сделать в данной ситуации?

Адвокат г. Москва
09.07.2003, 15:06

Разрешение органов опеки Вам необходимо не для регистрации в квартире ребенка, а для самой сделки (ст.292 Гражданского кодекса РФ). "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства". Органы опеки в этом случае требуют подтверждения согласия обоих родителей на сделку. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы моя несовершеннолетняя дочь (ей 17 лет)

Скажите пожалуйста, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы моя несовершеннолетняя дочь (ей 17 лет) продала свою долю в квартире? Или достаточно только согласия родителя на совершение данной сделки?

При ответе укажите пожалуйста ссылку на нормативный документ, спасибо.

Адвокат г. Москва
27.03.2006, 12:30

Согласие органа опеки обязательно. Это предусмотрено ч. 2 ст. 37 ГК РФ, в соответствии с которой "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного". С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но разрешат ли органы опеки и попечительства?

В 3-х комнатной квартире, доставшейся мне от родителей, прописан я и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира приватизированна на меня и дочь в равных долях по 1/2. Жена прописана в другом месте.

После развода хочу разменять на две однокомнатные квартиры, но жена, как законный представитель ребенка против, хочет себе 2-х комнатную квартиру.

Имеет ли она на это право? Как лучше поступить в этой ситуации? Может лучше продать свою долю? Но разрешат ли органы опеки и попечительства?

Заранее благодарю!

Юрист г. Мытищи
14.01.2009, 18:32

Свою долю продать можете.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что вы можете посоветовать в создавшейся ситуации?

Вопрос Здравствуйте. Мы продаем трехкомнатную квартиру 75 м.Прописаны и имеют равные доли пять человек: Мать, Отец (уже 4 года в разводе), две дочери, и несовершеннолетний ребенок одной из дочерей (в возрасте 1 года). Получается 4 разные семьи,1/5 долю имеет несовершеннолений ребенок. А покупаем двухкомнатную квартиру 58 м.В результате предполагаемой сделки, по 29 м будут иметь два человека (Младшая дочь и несовершеннолетний ребенок старшей дочери. Таким образом, доля маленького ребенка увеличивается в два раза. Вместо 15 м будет 29 м. Мать и старшая дочь (мать ребенка) будут просто прописаны. А отец продает свою долю, и прописывается в другое место. То есть получается разъезд. ВОПРОС: Пропустит ли орган опеки, эту сделку?. На первой встречи в опекунском совете, при сдаче документов на коммисию, сказали что коммисия может не пропустить эту сделку (они видят ущемление прав) на площадь ребенка, потому как мы из большей площади переезжаем в меньшую, и их не волнует что увеличивается в два раза доля собственности ребенка. Что вы можете посоветовать в создавшейся ситуации? Какие надо привести аргументы, что бы опекунский совет пошел нам на встречу. Помогите! Заранее благодарим Вас за совет!

Юрист г. Мытищи
16.06.2008, 23:52

Георгий с вас просто вымогают взятку. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нужно подготовить документы, чтобы квартира перешла в собственность зарегистрированной там внучки?

Будьте добры, разъясните порядок действий в следующей ситуации.

Квартира приватизирована на бабушку. У бабушки - две дочери. В квартире зарегистрирована старшая внучка от младшей дочери. Мама (бабушка) умерла. Семейным советом приняли решение, чтобы квартира перешла в собственность этой внучке. Младшая дочь (мама внучки) имеет долевую собственность в другой квартире. Старшая дочь умершей не имеет в собственности никакой жилплощади, имеет двух дочерей, у которых тоже нет жилья в собственности. Какие нужно подготовить документы, чтобы квартира перешла в собственность зарегистрированной там внучки?

Юрист г. Новосибирск
21.05.2015, 16:23

Обе дочери пишут у нотариуса отказную в пользу внучки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров

С согласия и присутствия законных представителей или ещё необходимо и разрешение снова органов опеки?

У нас сделка с квартирой с участием несовершеннолетнего. Квартира, находящаяся в совместной долевой собственности у меня и моей дочери 16 лет находится в одном городе. Прописаны мы уже в другом городе. Сейчас сдали все необходимые документы в органы опеки по месту нынешней прописки для получения разрешения на продажу квартиры, находящейся в долевой собственнности (в другом городе) и покупку новой квартиры в городе, где мы сейчас и проживаем. Разрешение от отца дочери на сделки оформлено нотариальное. Интересует такой вопрос - может ли моя дочь 16 лет оформить доверенность на продажу своей доли квартиры на другое, третье лицо и каким образом? С согласия и присутствия законных представителей или ещё необходимо и разрешение снова органов опеки?

Юрист г. Новоалтайск
21.02.2016, 12:28

Может оформить с согласия законных представителей. Разрешение органов опеки на продажу у вас уже будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
21.02.2016, 20:46

Частично дееспособный ребенок 16 лет действует в сделках с согласия родителей. Доверенность на продажу ребенок может оформить. Для этого обратитесь с заявлением в опеку с просьбой дать согласие на выдачу нотариальной доверенности на продажу ее доли, т.е. по доверенности. Пока опека дает вам только свое согласие на продажу доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетней. Для оформления нотариусом доверенности потребуется отдельное согласие опеки, т.к. это совсем другое действие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Прошу ответить на вопрос: на основании чего (прописано ли это в законодательстве РФ) две разные сделки должны проходить одновременно?

Добрый день!

Я продаю свою 3 х комнатную квартиру семье состоящей из четырех человек (у каждого своя доля), в том числе двое несовершеннолетних детей. Заключен предварительный договор, мною получен задаток. В свою очередь эта семья продает свою 2 х комнатную квартиру по договору ипотеки. На что они получили согласие из отдела опеки и попечительства. Завтра они подают документы на регистрацию своей сделки в регистрирующий орган и настаивают (а вернее их нотариус, к которому они обращались по вопросам своей сделки) на том, что продажа их и покупка у меня квартир должна совершаться одновременно. Т.е. завтра я должна подать свой пакет документов на регистрацию. При этом обоснование нотариуса (с их слов) - т.к. в сделке участвуют несовершеннолетние дети и они имеют долю в недвижимости. Меня не устраивает данная ситуация по той причине, что по факту я продаю свою квартиру без оплаты денежных средств и без всяких гарантий, коими в их случае сделка по их продаже подкреплена банком. Прошу ответить на вопрос: на основании чего (прописано ли это в законодательстве РФ) две разные сделки должны проходить одновременно? Либо это не так?

Юрист г. Ульяновск
20.09.2017, 15:36

Здравствуйте не всегда такие сделки происходит в один день но если это требование нотариуса и он поставил такое условие а он мог поставить такой условия потому что в сделке участвуют несовершеннолетние лица то нужно так и делать Вопрос в другом вам нужно пересмотреть ваши условия предварительного договора купли-продажи либо заключить к нему дополнительное соглашение об условиях оплаты и сделку делать с обременением То есть пока на Ваш счёт не поступит все денежные средства обременений не будет с квартиры снята соответственно вы в любой момент сможете эту сделку отменить Обратитесь или бы к юристу либо карелта он вам составить такой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4418118
Юрист г. Москва
20.09.2017, 15:44

Добрый день! Действующим федеральным законодательством не предусмотрено необходимость заключения договоров такого рода одновременно. Договор должен заключаться не только с соблюдением несовершеннолетних детей покупателя, но и соблюдением Ваших личных интересов как продавца и получения денежных средств. .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.09.2017, 16:29

Добрый день.

В законодательстве данный момент не урегулирован, поэтому нет законных оснований требовать проведение данных сделок одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли писать доверенность на то что она будет законным представителем?

Разъясните пожалуйста ситуацию. Мама с дочкой 15 лет прописаны в квартире. Мама разведена (давно и муж не прописан в этой квартире). Дочка проживает в другом городе со знакомыми. Для проведения приватизации квартиры требуют Ген. доверенность от дочки на проведение приватизации (дочка не может присутствовать лично). Однако нотариальная контора не дает ей доверенности, требуя присутствия мужа при выдачи доверенность (мотивируя тем, что должен присутствовать законный представитель ребенка). Что делать в данной ситуации?

Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2003, 05:07

На основании ст 64 Семейного кодекса, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. То есть, матери не нужно доверенности на представление интересов несовершеннолетней дочери. Правда, в данном случае, неплохо было бы проконсультироваться с органами опеки ипопечительства (муниципалитет), так как, в той же статье говорится:родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Куда ему обратиться, чтобы получить данный документ - к нотариусу или в органы опеки по месту жительства?

Хочу выделить долю в квартире несовершеннолетней дочери по договору дарения. Отец ребенка живет в другом городе и на сделке присутствовать не может. Органы опеки и попечительства в моем городе запросили у отца согласие на проведение сделки без его присутствия. Куда ему обратиться, чтобы получить данный документ - к нотариусу или в органы опеки по месту жительства?

Юрист г. Волгоград
04.12.2015, 08:51

Отцу ребенка необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения согласия на совершение сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мать может подарить свою долю собственности без присутствия дочери?

В квартире есть 3 собственника. Мать, несовершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын. на эти доли есть соглашение нотариуса. Осенью дочери исполняется 18. мать пытается с ней договориться, чтобы дочь продала ей свою долю. Дочь не хочет выезжать из этой квартиры. На что поступают угрозы, что мать сдаст свою долю большому количеству человек или продаст неблагополучной семье. Мать может каким-то образом обойти ее?как защититься дочери от таких действий? Может ли мать сдать квартиру или продать (может подарить) кому-то без согласия собственника доли?

Юрист #17083
Юрист г. Воронеж
23.04.2012, 13:31

Чтобы продать свою долю матери нужно сначала предложить дочери выкупить ее долю по рыночной цене, а дочь должна выкупить или дать нотариальный отказ о том, что она отказывается покупать ее долю. Нотариус может вызвать дочь, если дочь не явится в течении месяца к нотариусу то нотариус вправе написать сам отказ за дочь и тогда мать сможет продавать свою часть кому угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение