Подскажите, верно ли это и на основании каких нормативных документов?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, следуюшую ситуацию. Семья - мать и две дочери (13 лет и 23 года) - продают свою квартиру и покупают новую в другом городе. Новую квартиру мать хочет оформить в долевую собственность на двух дочерей. Поскольку младшая дочь еще несовершеннолетняя, ее представителем при совершении сделки должна быть мать. Но в силу определенных обстоятельств мать присутствовать при заключении сделки не может и поэтому оформила у нотариуса доверенность на старшую дочь (уполномачивает как законный представитель несовершеннолетней дочери купить от ее лица долю в данной квартире). Но в агенстве нам сказали, что данная доверенность не имееет силы без разрешения органа опеки и попечительства. Подскажите, верно ли это и на основании каких нормативных документов? И что нужно предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Агентство право. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (п. 1 статьи 28 ГК РФ).