С какого срока начинается истечение срока исковой давности - с даты вступления решения суда в законную силу (16.08.04)

• г. Владивосток

Нужен Ваш совет. Решение суда общей юрисдикции вынесено 05.08.2004 г.. Решение по предмету иска ответчиком не оспаривалось и оно вступило в законную силу 16.08.2004 г.. Через определенный период времени ответчик подал кассационную жалобу о восстановлении пропущенного срока. Судом кассационной инстанции 05.07.2007 г. в удовлетвоении жалобы ответчику отказано. С какого срока начинается истечение срока исковой давности - с даты вступления решения суда в законную силу (16.08.04) или с даты отказа кассационной инстанции о восстановлении пропущенного процессуального срока (05.07.07)? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

А что Вы имеете в виду под истечением срока исковой давности? Это понятие используется до решения дела по существу. Вас наверное интересует вопрос исполнения решения и предъявления исполнительного листа к взысканию? Этот срок составляет три года с момента вступления решения в законную силу, то есть для Вас это будет 16 августа 2004 г.

ФЗ " Об исполнительном производстве" от 21 июля 1997 г. №119-ФЗ.

Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы - в течение трех лет;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.10.2005 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

1.1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, - в течение трех месяцев;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 12.10.2005 N 126-ФЗ)

2) исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, - в течение шести месяцев;

3) оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания - в течение шести месяцев;

4) удостоверения комиссии по трудовым спорам - в течение трех месяцев;

5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев.

Сроки предъявления других исполнительных документов к исполнению устанавливаются федеральными законами, определяющими условия и порядок выдачи соответствующих исполнительных документов.

2. Сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исчисляются при предъявлении к исполнению:

1) исполнительных документов, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи (за исключением судебных приказов), - со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления исполнительного документа к исполнению, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - со следующего дня после дня его вынесения;

(в ред. Федерального закона от 12.10.2005 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

2) судебных приказов - по истечении 10-дневного срока со дня их выдачи;

3) требований, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, - со дня возвращения их банком или иной кредитной организацией взыскателю или направления судебному приставу-исполнителю;

4) исполнительных документов, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, - со дня вынесения соответствующего постановления.

По другим исполнительным документам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, срок предъявления к исполнению исчисляется со следующего дня после дня их выдачи, если иное не установлено федеральным законом.

3. Исполнительные документы о взыскании периодических платежей (взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, и другие) сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. Такой же порядок действует и в отношении нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.

В указанных случаях сроки предъявления исполнительных документов к исполнению исчисляются для каждого платежа в отдельности.