Споры о границах земельного участка в СНТ - проблемы с самозахватом и правомерность действий Правления
₽ VIP

• г. Москва

В декабре 1993 г. приобрели земельный участок в крайней линии СНТ, площадью 4,77 сотки (у прежних владельцев было синее свидетельство, постановление о выдаче от 1992 г.) по договору купли-продажи, после чего было выдано розовое свидетельство по результатам межевания (приглашали землемеров).

Впоследствии мы перенесли свой забор на 5 метров вперед (нарушили красную линию СНТ, "захватили" землю совхоза, выделившего землю под СНТ, земли общего пльзования не затрагивали), тем самым сравняв наш забор в общую линию с соседями, которые перенесли свой заборы еще в 1992 г. (вдобавок к той земле, выданной по Постановлению, с разрешения совхоза).

После переноса забора фактическая площадь участка составила (и составляет на данный момент) 5,86 соток. Генеральный план СНТ на тот момент существовал на бумаге, но утвержден не был.

В настоящее время идет процедура оформления генерального плана СНТ по нынешним границам, с учетом самозахвата. Внешняя граница с совхозом, в том месте непосредственно, где и был наш "самозахват", в свое время разрешенный совхозом, с совхозом и согласована. Совхоз претензий не имеет.

Но, так как многие члены СНТ в свое время "захватили" не только земли совхоза, но и земли общего пользования, Ген.план не утверждают, в связи с недостатком ЗОП. Соответсвенно, правление СНТ отказывается оформлять наш участок в фактических границах. Мотивируя это тем, что ту площадь (0,7 сотки), что мы захватили, они могут оформить как ЗОП (при этом наш участок станет короче), с правом последующего выкупа по кадастровой цене 2000 у. е за сотку. Либо, чтобы вписаться в существующие границы СНТ, они могут безвозвратно присоединить по всей длине наши 0,7 сотки к соседнему участку (а наш участок сделать уже, вернув его к первоначальной пощади). У соседей право собственности перешло по наследству, а на договор купли-продажи "дачная амнистия", по словам Правления, якобы не распространяется.

Вопросы:

1. Распространяется ли "Дачная амнистия" на самозахват, совершенный после приобретения земли по Договору купли-продажи от 1993 г.?

2. Возможно ли в сложившейся ситуации оформить участок в фактических границах?

3. Правомерны ли действия Правления СНТ?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана! На самозахват вообще ничего не распространяется. на второй вопрос -нет. У Вас должны быть правоустанавливающие документы на землю. Как указано в договоре-купли-продажи, столько у Вас и должно быть. Кадастровая стоимость земли не может составлять 2000 дол. за сотку Это выдумка. Никто им не даст оформить в собственность кому-то ЗОП. Если правление захочет, то они в судебном порядке обяжут всех членов СНТ восстановить границы. ГЕН. План это очень важный документ и без него СНт, как бы не существует, и никаких действий с землей ни один член СНТ не сможет производить, т.к. дается выкипировка из плана.... Н.А.