Развод и раздел имущества - возможно ли подать на раздел после расторжения брака и что будет оставаться мне и детям?

• г. Хабаровск

Мы с мужем прожили 14 лет в совместном браке. Когда поженились-мои родители отдали нам бабушкину квартиру (30 кв м) (оформили на меня дарственную). У нас двое детей (6 лет и 13 лет). За нашу совместную жизнь: мы бабушкину квартиру поменяли на двухкомнатную (44 кв. м)-собственник я, купили кирпичный гараж (1500 руб.), металлический гараж (50 т. руб.), машину (500 т. руб.). Моей маме мы должны 60 тыс. руб.В сентябре 2014 мы развелись. Мама разделила нам долг (по 30 т. руб.). От раздела муж отказался. Муж себе оставил метал. Гараж и машину. Выплачивать маме долг он тоже отказался (сылается на то, что и так много мне оставил). ВОПРОС: можно ли подать на раздел после расторжения брака (какое время даётся). Подскажите что должно остаться мне и детям. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да.Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Все имущество нажитое в браке по закону делится между супругами пополам.

В течении трех лет после того, как супруг узнал о нарушении своего права, может обратиться в суд с иском о разделе имущества. В вашем случае есть за что побороться. Поскольку сможете доказать собственные вложения при приобретении квартиры. При наличии расписки мама может взыскать 30 тыс. руб.