Приватизация комнаты в муниципальной квартире - возможность с привлечением согласия собственника и выписки из прописки сына

• г. Москва

Я с моим сыном прописаны в комнате муниципальной коммунальной квартире. Эта комната была собственностью сына и он несколько лет назад ее деприватизировал. Вопрос? Я смогу приватизировать эту комнату если сын напишет официальное заявление, что он отказывается участвовать в приватизации, но согласен на приватизацию с моей стороны. Может есть необходимость, чтобы он во время приватизации выписался из прописки?

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете приватизировать комнату, тем более, что сын такое право уже утратил.

Спросить
Пожаловаться

Я смогу приватизировать эту комнату если сын напишет официальное заявление,что он отказывается участвовать в приватизации,но согласен на приватизацию с моей стороны.

ЕСЛИ ВЫ ВКЛЮЧЕНЫ В ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, ТО МОЖЕТЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ.

ОТКАЗ СЫНА НЕ ТРЕБУЕТСЯ - он был уже участником приватизации.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

В комнате в коммунальной картире прописаны отец и сын (15) лет. Отец не возражает в приватизации комнаты на сына, но сам в ней учавствовать не желает. Можно ли приватизировать комнату на сына? Как это сделать?

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. Была прописана в муниципальной комнате с 2002 года вместе с детьми.2 года назад мы с сыном выписались. Дочь хотела приватизировать комнату, но умерла. Можем ли мы с сыном претендовать на приватизацию этой комнаты? Сыну 6 лет.

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

По приватизации общежития. Ситуация заключается в следующем. Знакомая моего сына (сыну 20 лет) живет и прописана в общежитии. Комната не приватизирована. Хозяйка комнаты получает квартиру от города и соответственно данную комнату в собственность оформлять не хочет. Может ли эта женщина прописать моего сына в свою комнату, сама в дальнейшем выписаться, и возможно ли ему в дальнейшем приватизировать эту комнату? Сын имеет долевую собственность в квартире, в которой в данное время прописан и проживает. Заранее благодарю за ответ.

Помогите разрешить вопрос. В моей коммунальной квартире из трех комнат, в двух из которых проживаем мы с матерью, умер сосед (пьянствовал, бомжевал, за квартиру не платил несколько лет), но в его комнате прописан его сын (совершеннолетний). Сын не проживал с отцом более 10 лет, жил с матерью на ее площади. Вопрос: если сын откажется продать мне эту комнату или запросит слишком большие деньги, как мне отсудить эту комнату в свою пользу. Сколько примерно стоит комната в моем доме - постройка 1917 г., ванны нет, есть горячая вода и телефон. На какую цену соглашаться, могу ли я выписать сына из комнаты. С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан и проживаю в комнате (10 кв. м.) в муниципальном общежитии, в котором сейчас есть возможность приватизировать комнаты. Я уже участвовал в приватизации комнаты на двоих (были прописаны вдвоем в такой же комнате, после приватизации комната была продана).

Сейчас хотел прописать сестру, чтобы она смогла приватизировать комнату, но мне отказывают в ее прописке, ссылаясь на то, что площадь комнаты слишком маленькая и не подходит по санитарным нормам (необходимо 10 кв. м. на человека). Обоснован ли этот отказ? Раньше в такой же по размерам комнате были прописаны вдвоем вообще не родственники.

Возможен какой-то другой способо приватизации?

Не женат, родители в приватизации участвовали.

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение