Как получить подтверждение о браке для вступления в права наследства и возможно ли получить его через ЗАГС?

• г. Чита

Для вступления в права наследства моим племянникам нужно свидетельство о браке их матери, оно утеряно, регистрация брака проходила в другом городе, каким образом они могут получить подтверждение о браке, и может ли кто нибудь из родственников его получить прямо в ЗАГСе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности