Проблема в том, что мать очень сильно пьет, несколько раз были галлюцинации, попытки самоубийства.

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Умерла бабушка, осталась приватизированная квартира. Моя мать - единственная дочь. Завещания не было.

Со дня сметри прошло уже 1,5 года. Дело у натариуса на право наследства открыто. Проблема в том, что мать очень сильно пьет, несколько раз были галлюцинации, попытки самоубийства. Идти куда либо и решать вопрос с квартирой она не хочет и не может. Я боюсь, что она потеряет квартиру. Можно ли найти выход? Например, оформить доверенность на меня или попечительство над ней?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! В Вашей ситуации наиболее надежный вариант - признание Вашей матушки в судебном порядке недееспособной (либо ограничение ее дееспособности) и оформление соответственно опеки или попечительства. Доверенность не дает надежных гарантий, т.к. выдача доверенности - это односторонняя сделка, выданную Вам доверенность можно в любое время отменить без Вашего согласия (не говоря уже о том, сможет ли Ваша матушка оформить такую доверенность, я из Вашего вопроса понял так, что это проблемно).

Более конкретно, при том объеме информации, который содержится в Вашем вопросе, я Вам, к сожалению, дать не могу. Если возникнет желание, можете мне перезвонить (+7-927-263-74-34, с 10 до 17 часов), попробуем обсудить Вашу ситуацию при очной встрече.

С уважением, А.Д.Руслин.

Виктория, не беспокойтесь. Наследником после смерти матери будете являться Вы. Квартиру Вы не должны потерять. Надо за нее оплачивать коммунальные платежи. Постарайтесь ее уговорить, чтобы она в нотариальном порядке дала Вам доверенность на право оформления наследства. Наследственное дело открыто и получить свидетельство, а затем его зарегистрировать в регистрационной палате Вы сможете. Если на ее имя не будет оформлена квартира Вам прийдется в судебном порядке оформлять свои права собственности. Постарайтесь все документы на квартиру иметь при себе, даже те, которые у Вас есть сейчас. В соответствии со ст. 30 Гражданского Кодекса ее можно ограничить в дееспособности, если она злоупотребляет спиртными напитками и ставит семью в тяжелое материальное положение. Такие люди очень обидчивы. Поговорите с психиатрами. Они Вам подскажут, как себя с ней вести. ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТОЯННО ПОД ВАШИМ НАДЗОРОМ...... Н.А.