Можно ли сейчас что-либо сделать, чтобы ернуть мою долю на квартиру или уже поздно, ведь прошло уже 4 года?

• г. Москва

У моих родителей была 2-х-комнатная приватизированная квартира. Я единственная дочь. 4 года назад после маминой смерти, отец оформил всю квартиру на себя, убедив меня, что прав на квартиру у меня нет, т.к. я не прописана в их квартире. Была устная договоренность, что квартира достанется моей семье. Теперь отец собирается жениться на женщине гораздо моложе себя. Скажите, пожалуйста, мог ли он оформить квартиру на себя без моего отказа на наследство и не должен ли был нотариус для решения вопроса о наследстве проинформировать меня или это все можно было решить без моего ведома? Можно ли сейчас что-либо сделать, чтобы ернуть мою долю на квартиру или уже поздно, ведь прошло уже 4 года? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Нужно выяснить когда получено свидетельство о праве на наследство. Срок исковой давности 3 года с этого момента. Конечно срок применяется только если отец заявит об этом - кроме того, срок может быть вам восстановлен по уважительной причине.

Кроме срока в 3 года вам нужно было соблюсти 6 месячный срок на принятие наследства - можно попытаться доказать факт перинятия наследства. Вы можете мне позвонить и уточнить обстоятельства по телефону или по почте - я вам отвечу.