Ущерб от ДТП - возможность требования компенсации два с половиной года спустя
₽ VIP

• г. Москва

В 2005 году будучи пасажиром я попала в ДТП. В результате чего получила тяжкие телесные повреждения. Против водителя было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия я написала заявление о том, что я не имею никаких притензий к водителю, после чего было вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Могу ли я или мои родственники спустя два с половиной года требовать конпинсацию за моральный ущерб и конпинсацию за лечение, либо потребовать возобновление уголовного дела? Если возможно, то какие документы и в какой срок их нужно предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Возобновить уголовное дело, думаю, у Вас не получится. Дело в том, что Ваше волеизъявление о нежелании привлекать виновного не является само по себе основанием для прекращения уголовного дела по данной статье УК РФ. Прекращаядело, следователь (дознаватель) в постановлении привёл доводы, объективно подтверждающие невиновность водителя в данном ДТП.

Либо дело было прекращено запримирением сторон (то есть Вы не просто указали, что не имеете претензий, но что Вы примирились с обвиняемым, что Вам полностью возмещён причинённый его действиями вред). В этом случае Вы не вправе "забрать заявление" о примирении.

Кроме того, скорее всего, истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности (по ст. 264 ч.1 УК РФ он составляет всего 2 года).

А вот обратиться с гражданским иском о взыскании компенсации за вред, причинённый здоровью, о возмещении материального и морального вреда Вы можете. К исковому заявлению Вам надлежит приложить документы, подтверждающие факт ДТП, постановление о прекращении уголовного дела следователем (дознавателем), медицинские документы, подтверждающие тяжкий вред Вашему здоровью, финансовые документы, подтверждающие Ваши расходы на лечение,медоборудование и т.п.

Иск по Вашему выбору Вы вправе подать как в суд по Вашему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика.

Уважаемая Оксана, Вы можете требовать компенсацию морального и материального вреда в гражданском судопроизводстве, в том случае, если в заявлении о прекращении уголовного дела, Вы не указали, что не имеете претензий материального характера (могут быть вариации текста) к виновнику аварии, либо после составления указанного заявления, Ваше здоровье значительно ухудшилось, в следствии полученных в результате происшествия травм. При этом Вам необходимо доказывать как материальные затраты (обусловленные назначением врача, направления, рецепты, квитанции чеки, товарные чеки), так и так и ухудшения психофизического состояния (выписки из медицинской карты, показания родственников и т.д.), что в Вашем случае, полагаю, трудностей не составит. Сроков давности для взыскания по данным категориям дел, законом не предусмотрено..

Инга Олеговна права, рекомендуя Вам проверить формулировки Вашего заявления.

И, кстати говоря, не забывайте про ОСАГО.

Учтите, что в соответствии со ст.1072 ГК РФ предъявлять требования к причинителю вреда можно только тогда, когда размер страхового возмещения недостаточен для возмещения вреда. Существует Обзор судебной практики верховного Суда РФ за 1-ый квартал 2007 г., в котором сказано, что "вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения; в последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик". Верховный суд подчеркивает, что если потерпевший настаивает на возмещении вреда его причинителем и не предъявляет требований к страховщику, то суд, рассматривающий дело, должен отказать потерпевшему в иске, т.к. отвечать должна страховая компания.