Ущерб от ДТП - возможность требования компенсации два с половиной года спустя
₽ VIP

• г. Москва

В 2005 году будучи пасажиром я попала в ДТП. В результате чего получила тяжкие телесные повреждения. Против водителя было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия я написала заявление о том, что я не имею никаких притензий к водителю, после чего было вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Могу ли я или мои родственники спустя два с половиной года требовать конпинсацию за моральный ущерб и конпинсацию за лечение, либо потребовать возобновление уголовного дела? Если возможно, то какие документы и в какой срок их нужно предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Возобновить уголовное дело, думаю, у Вас не получится. Дело в том, что Ваше волеизъявление о нежелании привлекать виновного не является само по себе основанием для прекращения уголовного дела по данной статье УК РФ. Прекращаядело, следователь (дознаватель) в постановлении привёл доводы, объективно подтверждающие невиновность водителя в данном ДТП.

Либо дело было прекращено запримирением сторон (то есть Вы не просто указали, что не имеете претензий, но что Вы примирились с обвиняемым, что Вам полностью возмещён причинённый его действиями вред). В этом случае Вы не вправе "забрать заявление" о примирении.

Кроме того, скорее всего, истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности (по ст. 264 ч.1 УК РФ он составляет всего 2 года).

А вот обратиться с гражданским иском о взыскании компенсации за вред, причинённый здоровью, о возмещении материального и морального вреда Вы можете. К исковому заявлению Вам надлежит приложить документы, подтверждающие факт ДТП, постановление о прекращении уголовного дела следователем (дознавателем), медицинские документы, подтверждающие тяжкий вред Вашему здоровью, финансовые документы, подтверждающие Ваши расходы на лечение,медоборудование и т.п.

Иск по Вашему выбору Вы вправе подать как в суд по Вашему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана, Вы можете требовать компенсацию морального и материального вреда в гражданском судопроизводстве, в том случае, если в заявлении о прекращении уголовного дела, Вы не указали, что не имеете претензий материального характера (могут быть вариации текста) к виновнику аварии, либо после составления указанного заявления, Ваше здоровье значительно ухудшилось, в следствии полученных в результате происшествия травм. При этом Вам необходимо доказывать как материальные затраты (обусловленные назначением врача, направления, рецепты, квитанции чеки, товарные чеки), так и так и ухудшения психофизического состояния (выписки из медицинской карты, показания родственников и т.д.), что в Вашем случае, полагаю, трудностей не составит. Сроков давности для взыскания по данным категориям дел, законом не предусмотрено..

Спросить
Пожаловаться

Инга Олеговна права, рекомендуя Вам проверить формулировки Вашего заявления.

И, кстати говоря, не забывайте про ОСАГО.

Учтите, что в соответствии со ст.1072 ГК РФ предъявлять требования к причинителю вреда можно только тогда, когда размер страхового возмещения недостаточен для возмещения вреда. Существует Обзор судебной практики верховного Суда РФ за 1-ый квартал 2007 г., в котором сказано, что "вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения; в последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик". Верховный суд подчеркивает, что если потерпевший настаивает на возмещении вреда его причинителем и не предъявляет требований к страховщику, то суд, рассматривающий дело, должен отказать потерпевшему в иске, т.к. отвечать должна страховая компания.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп, я пассажир, легкие телесные, возбуждено уголовное дело. Возможно прекращение дела если я не имею претензий к водителю. Он по договоренности оплачивает лечение и возмещает моральный ущерб?

Мой друг является водителем автомобиля, который попал в ДТП: автомобиль на трассе, совершая обгон, столкнулся с припаркованной фурой. Пассажир, друг водителя, погиб, водитель получил тяжкие телесные повреждения. Это произошло два года назад. Родственники погибшего до сих пор пишут заявления. Возможно ли прекращение дела, если год назад стороны договорились, но спустя время потерпевшие снова пытаются дело возобновить?

Произошло ДТП не по вине водителя, в результате чего один из пассажиров получил тяжкие телесные повреждения (претензий к водителю не имеет) . Убрали автомобиль с проезжей части и поехали с пострадавшим в травмопункт, и по факту тяжких телесных повреждений завели уголовное дело по статье 264 п.1. Законно ли это? Что в этом случае делать и что грозит?

Какой моральный ущерб может потребовать пострадавший пешеход, если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. водитель соблюдал все ПДД, а пешеход нарушил п.4.5. У пешехода тяжкие телесные повреждения.

Попали в ДТП из 3 машин, одна женщина получила тяжкие телесные повреждения, её племянница была за рулем. Сейчас все нормально, с больничного выписали и она ходила на судмедэкспертизу, где ей написали про тяжкие телесные. Экспертиза находится у следователя, по факту дтп возбуждено уголовное дело. Недавно узнали, что если ничего против водителя не имеешь (скорее всего виновным сделают водтеля её машины), то можно было отказаться от проведения судмедэксертизы и уголовное дело бы не завели. Она просто была не в курсе для чего она нужна! Как можно аннулировать результаты экспертизы чтобы уголовное дело прекратили?

У пассажира тяжкие телесные повреждения. Завели уголовное дело по статье нанесение тяжких телесных повреждений. Скажите пожалуйста какие варианты развития событий? Что грозит по минимуму и по максимум? Какова вероятность прекращения уголовного дела если пассажир готов написать заявление о том что он не имеет претензий и т д..?

ДТП произошло в августе 2013 года. По факту ДТП было заведено уголовное дело, т.к одному из водителей был причинён тяжкий вред здоровью. В декабре было вынесено постановление о прекращении уголовного дела. После всего этого, в феврале водителя скрывшегося с места ДТП хотят привлечь по ст.12.27 (скрытие с места ДТП). Законно ли это? Какие предусмотрены сроки привлечения к адм. ответственности после вынесения постановления о прекращении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего десятилетнего сына сбил водитель такси на проселочной трассе, после того как он отвез клиента. В результате чего мой сын получил черепномозговую травму (череп сломан в двух местах), разрыв боробанной перепонки, перелом пальца на ноге, ушиб стенки печени, множественные телесные повреждения. Водитель оплатил лечение. В каком размере я могу потребовать маральный ущерб? С кого требовать маральный ущерб (с водителя или работодателя)?

Какой материальный ущерб может потребовать пострадавший пешеход, если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. водитель соблюдал все ПДД, а пешеход нарушил п.4.5. У пешехода тяжкие телесные повреждения.

Мой брат попал в ДТП, в случае чего получил тяжкие телесные повреждения, водитель был трез, на нем не царапины, брату сделали операцию, отлежал в больнице, теперь требуется дальнейшее платное лечение, водитель и его родственники отказываются оплачивать лечение, как подать в суд на моральный ущерб?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение