Как заключить алиментное соглашение с бывшей супругой, если я проживаю в Москве, а она с ребенком в Иркутске?

• г. Москва

Как заключить алиментное соглашение с бывшей супругой, если я проживаю в Москве, а она с ребенком в Иркутске? Можно сделать это без поездки друг к другу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Геннадьевич! Соглашение об уплате алиментов относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, удостоверяется нотариально, поэтому заключение таких соглашений через представителей по доверенности недопустимо. Представительство при заключении соглашения об уплате алиментов может иметь место лишь в случаях недееспособности, ограниченной дееспособности либо неполной дееспособности кого-либо из сторон соглашения. Такие соглашения заключаются с участием соответственно опекунов, попечителей либо законных представителей плательщика или получателя алиментов. Придётся вместе встретиться и посетить нотариуса, либо супруга обращается к Вам с иском, даёт доверенность родственнику или знакомому на ведение дела и в суде заключается мировое соглашение.