Может ли наличие состояния алкогольного опьянения и самооговора являться доказательством невиновности при записи разговора в рамках уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

В рамках уголовного дела, с санкцией суда записали разговор в квартире, в котором человек рассказывает о своем соучастии в преступлении. Может ли этот человек заявить, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и сам себя специально оговорил, чтобы поднять свой рейтинг в глазах друзей? Является ли это доказательством его невиновности?

Ответы на вопрос (3):

Заявить все что угодно можно. Оценку суд будет давать, если до него дело дойдет

да, может - признание вины в совершении преступления без других доказательств не может быть принята во внимание

Может, вопрос лишь в том, как это воспримет следствие и суд. Ведь постановление суда о разрешении прослушки тоже бралось не просто так, и к тому должны были быть веские основания. А так - может, безусловно. Но однозначным доказательством его невиновности это являться не будет, поскольку следствие наверняка располагает иными доказательствами, которые и будут подлежать оценке в своей совокупности.