Как расторгнуть договор поручительства по истечение срока давности при отсутствии оплаты заемщиком

• г. Барнаул

Я являюсь поручителем, срок договора поручительства не указан. Заемщик не платит уже год в банк и еще не было суда (банк не подал еще иск). Можно ли, когда банк подаст исковое заявление в суд, разорвать договор поручительства по истечение срока давности?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть документы, но очень маловероятно, чтобы срок давности истек. Вероятнее, банк обратится в суд и долг будет взыскан солидарно с Вас и заемщика

Нет нельзя, как это Вы собираетесь разорвать договор интересно.

Расторжение договора предусмотрено ГК РФ, иных оснований нет. Договор поручительства как правило заключается на период действия кредитного договора. А вот кредитор в таком случае (при неуплате) вправе предъявить требования об оплате как к заемщику, так и к Вам, либо к заемщику и поручителю одновременно. Так что положение Ваше не завидное.

Советую позаботиться о своем имуществе, что бы приставы после суда не описали. И делать это нужно до суда.