Как вернуть автомобильные шины, приобретенные с истекшим сроком годности?

• г. Саранск

Купил сегодня автомобильные шины, но не знал, что у них есть срок годности, об этом узнал уже после покупки у товарища. Приехав домой посмотрел дату изготовления - май 2012 год. Срок годности составляет 5 лет, т. е. лежат они уже 2,5 года, а чем дольше лежит резина, тем меньше срок эксплуатации. Вопрос: могу ли я вернуть их обратно в магазин, при наличии чека и условии, что они не использовались. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

могу ли я вернуть их обратно в магазин, при наличии чека и условии, что они не использовались

---если у вас их примут

А если не примут, правомерно ли это?

Если нет претензий по качеству товара, то нет оснований для возврата. Истечение половины срока годности не является основанием утверждать, что качество ненадлежащее. Продавец не примет шины.