Как решить проблему с долгами - советы по обращению в суд и борьбе с коллекторами

• г. Санкт-Петербург

У моих родственников большая проблема-- взяли несколько кредитов, а отдавать не хватает средств. Их атакуют звонками с угрозами представляются как отдел досудебного урегулирования, судебный пристав такой-то.Грозят передачей дел коллекторам, личными встречами и т.п В семье два работающих пенсионераи дочь, имеют только однокомнатную квартиру. Я советую им не скрываться от звонков, а заявить банкам о невозможности погашения кредитов и передавать дело в суд --он ведь назначит адекватные суммы выплат? Подскажите выход из этой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Приставами представляются либо коллекторы либо сотрудники банка. Т.к. пристав начинает работать только после решения суда. Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Больше 50% от заработной платы не взыщут.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно написать в банк письменное заявление с просьбой предоставить вам отсрочку или рассрочку в связи с временными трудностями, укажите, что в дальнейшем вы будите платить исправно.

возможно банк пойдет на встречу.

оставьте себе 1 экземпляр заявления с отметкой о принятии.

На коллекторов внимание не обращайте. Работа у них такая - запугивать людей.

В случае угроз, пишите заявлению в полицию и постарайтесь делать аудиозаписи разговоров.

Домой не пускайте, сразу звоните в полицию.

И помните, что прав у них нет никаких, кроме подачи в суд иска.

Арест на имущество могут наложить только судебные приставы и только в целях исполнения решения суда.

Все переговоры и переписки ведите с банком.

Звонить в банк бесполезно, пишите письменное заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки и не забудьте поставить отметку о получении его банком на своем экземпляре. Это может пригодится на суде.

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Пусть банки и коллекторы обращаются в суд, а в суде можно просить применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки и рассрочке платежа.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а при принятии решения суд будет учитывать , то, что должникам надо на что-то жить? У них две пенсии, две зарплаты, дочь не работает, а сумма кредитов---2млн. Не получится ли так, что суд присудит им выплаты равные сумме их ежемесячного дохода?На что же тогда им жить? Не отберут ли у них квартиру, ведь другого жилья у них нет!

Спросить
Пожаловаться

По закону ст. 99 ФЗ-229 "ОИП" с вас могут удерживать только до 50% от заработной платы или иного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Нет, единственное жилье не заберут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

Ещё вопрос, пожалуйста! у них есть ещё в собственности земельный участок с домом. его что, заберут за долги? Он принадлежит матери. на ней три кредита. если дачу заберут за долги, то вернут ли ей разницу между суммой долга по кредитам и суммой за которую дачу продадут ? и ещё--не грозит ли им уголовная ответственность за долги? Может. это зависит от суммы кредитов?

Спросить
Пожаловаться

Не знаю точно к теме ли досудебного урегулирования относится мой вопрос. Проблема вот в чем: второй месяц проблемы с оплатой кредитов в банке (проблема с деньгами), выставила на продажу квартиру, но в период кризиса этот процесс не быстрый. Банки долбят звонками и угрожают коллекторами, описью имущества и всем чем можно. Как мне им объяснить, что я не укрываюсь, а решаю вопрос, но продажа квартиры дело не одного дня. Что делать в такой ситуации? Помогите.

Сбербанк подал в суд и суд присудил мне сумму выплаты, я плачу судебным приставам. Мне начали звонить коллектора из секвойя кредит. Имеет ли право банк передавать дело коллекторам после суда, и что делать?

Один из моих родственников постоянно берет кредиты в различных банках не имея привычки их потом возвращать. Поначалу помогали погасить ему эти кредиты, но потом надоело. Теперь устали от писем и звонков с угрозами. Сейчас он утверждает, что по одному из кредитов дело передают в суд и, якобы, после суда мы будем обязаны выплачивать его долги. Скажите пожалуйста, что нам на самом деле грозит при не погашении им кредитов и можем ли мы как-то оградить себя от звонков, писем и прочих неприятных последствий. Заранее спасибо.

Судебный пристав приехал вместе с коллекторами и коллектора требовали погашения задолженности сразу, законно ли выезд судебного пристава вместе с коллектором?

В 2013 году взяла карту, теперь из-за финансовых проблем (на декретном отпуске). муж без работы остался, просрочка платежа 5 месяцев, пришли письма с угрозами уголовного наказания, звонили с досудебного урегулирования, говорят, что суд выставит требование о досрочном погашении всей суммы+все расходы судебные. Живу у родителей, очень боюсь, что придут приставы по месту прописки, а там ведь нет ничего мною купленного, что делать? Что делать если банк подаст в суд?

Могут ли быть два исполнительных листа по одному делу. Был кредит, За невыпдату банк подал в суд на кредитов. Банк выиграл и передал дело в субедные приставы. Но почему то в судебных приставах два исполнительный дела на кредитов и его поручителя. Причем на каждого разная сумма. Какую сумму надо выплатить в итоге по одному кредиту? Сложить обе суммы плюс исполнительный сбор 7% или все таки эта одна сумма что у кредитора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь родственником заемщика банка, у которго проблемы с платежами. Я не прохожу ни как поручитель, даже ни как контактное лицо! Но меня и мою семью измучили звонками из досудебного отдела банка. Подскажите, что можно сделать? Заранее спасибо!

В связи с задолженностью передали дело в суд, сейчас арестованы мои счета судебными приставами, но спустя три месяца после решения суда и передачи дела судебным приставам, банк передал дело коллекторскому агентству. Имеет ли право банк передавать дело коллекторам. Разговаривала с банком, приставы арестовали счета, три месяца все деньги с карты списываются, а в банке долг не уменьшился. Как быть в данной суитуации, о том что на данный счет поступают только алименты и и они не имеют право их арестовывать ни банк, ни приставы слышать не хотят, по прежнему арест не снят.

Опишу ситуацию. Взяла деньги в долг. Всвязи с потерей работы не смогли вовремя отдать деньги. Кредитор (физическое лицо) подал в суд, так как у нее была моя рассписка. Суд постановил выплатить деньги, не уточняя сроки выплат частей либо полной суммы и передал дело судебным приставам. Судебные приставы постановили выплатить всю сумму сразу либо частями, если договорюсь с кредитором. Кредитор не согласился частями. Судебные приставы хотят забрать дом (квартиру), но в нем прописана вся семья. Это единственное наше жилье, в котором проживают 4 человека: я, муж и двое детей. Правомерны ли действия судебных приставов? Могут ли они лешить нас жилья и забрать дом в счет погашения долга? Если да, то как этого можно избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение