Проблемы с оплатой кредитов - Как объяснить банку необходимость досудебного урегулирования при продаже квартиры?

• г. Курган

Не знаю точно к теме ли досудебного урегулирования относится мой вопрос. Проблема вот в чем: второй месяц проблемы с оплатой кредитов в банке (проблема с деньгами), выставила на продажу квартиру, но в период кризиса этот процесс не быстрый. Банки долбят звонками и угрожают коллекторами, описью имущества и всем чем можно. Как мне им объяснить, что я не укрываюсь, а решаю вопрос, но продажа квартиры дело не одного дня. Что делать в такой ситуации? Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Из-за долгов по кредиту, квартиру ни в коем случае не продавайте. Это не решит проблему.

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Добрый день! Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности.