1. Регулируется ли продолжительность рабочего дня или это полностью зависит от работодателя?\n2. Какие факторы влияют на установление пределов ненормированного рабочего дня для сотрудника главы подразделения муниципального предприяти

• г. Саратов

1. Есть ли какие - либо пределы ненормированного рабочего дня или продолжительность рабочего дня полностью зависит от желания работадателя?

2. Если такие предлы существуют, то от чего они зависят (в данном случае для сотрудника - главы одного из подразделений муниципального предприятия с 8 часовым рабочим днем).

3. В гл 16, ст.101 ТК РФ сказанно что: "работники могут по распоряжению работодателя при необходимости ЭПИЗОДИЧЕСКИ привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени". Что значит эпизодически, как часто?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис,

таких пределов нет. Есть некоторые особенности привлечения к таким работам: возможно только в рабочие дни; такая работа должна быть обоснована производственной необходимостью; факт установления работнику режима ненормированного рабочего дня должен быть обязательно отражен в трудовом договоре; перечень должностей должен быть установлен локальным нормативным актом (правила внутреннего труд. распорядка и пр.) работников, чьи должности не указаны в этом перечне, запрещено привлекать к таким работам; дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем. А единственным ограничением является эпизодический характер такой работы, не допускающий систематичности (Систематический: 2. Постоянно повторяющийся, не прекращающийся (из толк. словаря). Однако и это законодательно никак не урегулировано.

С уважением,

Доникова М.