Как расписка влияет на право супруги на приобретаемую недвижимость и возможность использования налогового вычета и материнского капитала для погашения ипотеки?

• г. Новосибирск

Дд! Подскажите пож-та, такая ситуация, гражданский муж подал заявку на ипотеку, нам ее одобрили, и мы после этого решили расписаться, в этой ситуации после оформления недвижимости на мужа, могу ли иметь правп на приобретаемую недвижимость? Могу ли я получать на нее налоговый вычет и погасить ипотеку материнским капиталом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья Юрьевна!

После приобретения жилья материнский капитал на соответствующую недвижимость не будет использован.

Но приобретенное жилье в период брака будет являться совместно нажитым

могу ли иметь правп на приобретаемую недвижимость??? Могу ли я получать на нее налоговый вычет и погасить ипотеку

- можете, в связи с тем, что МК будет направлен на погашение ипотеки, сначала зарегистрируйте брак, и после выделите в квартире доли на всех членов вашей семьи.