Скажите пожалуйста имеют ли юридическую силу снимки на камеру мобильного телефона и цифровой фотокамеры.

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста имеют ли юридическую силу снимки на камеру мобильного телефона и цыфровой фотокамеры.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, в каких целях вы хотите определить эту юридическую силу. Если с целью применения в качестве доказательств по арбитражному делу, то согласно п.2 ст.64 АПК в качестве доказательств допускаются и видеозаписи. Однако вопрос о том, имеют ли конкретные видеозаписи юридическую силу, т.е. являются ли они относимыми и допустимыми по делу доказательствами, решает суд на основе заявленных сторонами требований и возражений. При оценке данных доказательств, воспроизведение видеозаписей проводится арбитражным судом в зале судебного заседания или в ином специально оборудованном для этой цели помещении. Факт воспроизведения аудио- и видеозаписей отражается в протоколе судебного заседания.

С уважением,