Протечки после замены труб - возможность выиграть дело и важные нормативные акты

• г. Ногинск

Ситуация такова: года четыре назад поменяли трубы в квартире (приватизированная) устанавливали сантехники из ЖЕКА (чеков об оказании услуг нет), примерно месяца четыре назад начали поступать жалобы от соседей нижерасположенной квартиры на протечки. Они раза три вызывали техников из ЖЕКА, работники сказали что проблема не в нас поскольку никакой сырости и протечек в нашей квартире нет. В последний раз сантехники сказали чтоб мы посмотрели соединение общего стояка и нашей сливной трубы. Мы сняли трубы и действительно проблема была в этом, поскольку установка труб четыре года назад не была проведена должным образом, проблему мы устранили сами. Через некоторое время соседи потребовали возмещения ущерба на что муж ответил что нашей вины в этом нет (меня в этот момент не было) они сказали что подают на нас в суд. когда я об этом узнала хотела решить вопрос в досудебном порядке, несколько раз ходила к ним, но дома никого не было (номера телефона тоже нет). Если дойдет до суда, возможно ли выиграть данное дело? На какие статьи и нормативные акты лучше ссылаться? Или нанять адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. Если протечки происходят не по вашей вине, то идти на сделку с соседями не стоит. К тому же если соседи считают, что затопление происходит из-за вас то они должны пригласить представителей УК, а те в свою очередь должны составить акт о затоплении. При составлении акта Вы имеете право также присутствовать, в том числе и со своим независимым экспертом в этой области. Если на осмотр вас не пригласили, то попросите соседей зайти к ним в квартиру и сфотографировать следы затопления на фотоаппарат. Если откажут, напишите им бумагу о том, что желаете осмотреть и сфотографировать место затопления. Ответ просите дать в письменной форме в течении суток. Или можете записать ваш разговор на диктафон. Либо если есть страховка квартиры, то пусть соседи обращаются в страховую компанию. К тому же ответственность за состояние отопления собственник несет только внутри квартиры, за все остальное, т.е. за общий стояк и сливную трубу ответственность несет УК.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в новостройке, квартиру купили с черновой отделкой, ремонт частично завершен. Соседи сверху сделали ремонт полностью, въехали в квартиру, и тут мы обнаружили такую проблему: когда они пользуются ванной, протекает сливная труба, которая проходит через шахту к основной сливной трубе. Шахту делали строители от застройщика, прокладывали трубу тоже они, труба в бетоне, через который и сочится вода. Мы вскрыли снизу, с нашей квартиры, место протечки и обнаружили, что у трубы плохое соединение. Вызвали сантехника и он сказал, что нужно вскрыть весь бетон вокруг трубы и изменить её расположение. Вопрос такой: кто должен этим заниматься и оплачивать расходы? Спасибо за ответ!

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Два года тому назад при замене труб в ванной комнате были установлены пластиковые трубы (их рекомендовали не только торговые организации, но и работники ЖЭУ). В настоящее время произошла авария: при закрытых кранах, во время когда в квартире никого не было вырвало трубу из соединения труба-смеситель. Кто виноват в данной ситуации?

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Проживаю в приватизированной квартире на втором этаже пятиэтажного дома. 4 года назад по всему нашему стояку с первого по пятый этаж меняли трубу холодной воды, по инициативе соседки с третьего этажа. Замену производил ЖКХ, обслуживающий наш дом. Во время замены, цельной трубы не хватило и в моей квартире ближе к полу произвели соединение, а именно вставили трубу в трубу и сверху надели металлическое кольцо (типа шайбы). За данную услугу мы не платили, в виду чего у меня на руках каких - либо квитанций нет. 13.11.2013 года, данную трубу прорвало, а именно труба выскочила из трубы. В это время дома ни кого не было (нахожусь в командировке последние три недели), и залило соседей с первого этажа. Вызванные сантехники, перекрыли воду в подвале и пояснили, что плохо была закручена шайба на соединении трубы. Также они сообщили, что данную информацию передадут технологу. 15.11.2013 года пришла технолог, но ни какого акта не составила, а лишь у себя в блокноте сделала пометки и сказала, что будет искать сметы по установке данной трубы. Также она осмотрела квартиру соседей и им сказала, чтобы они пришли на следующей недели за сметой. Кто в данной ситуации будет оплачивать ремонт соседям и как у ЖКХ получить акт о причине утечки?

При ремонте в ванной комнате была проведена замена части трубы общего стояка холодной воды, через три года в соединении металлической трубы с полипропиленовой, обломилась (сгнила) резьба на металлической трубе, в результате произошло затопление соседей. Квартира находится в собственности. Врезку делали не через жэк, аварию устранили за свой счет. Соседи подали на нас в суд. вопрос: считается ли часть поменянного стояка нашей собственностью? Если - да, то на основании какой статьи закона? Должны ли мы полностью возмещать причиненный ущерб, или делить ответственность с жеком? Заранее благодарна.

Написали заявление в управляющую компанию и оплачивали отключение воды (отключение возможно только с 10 до 15). Производили замену труб горячей и холодной воды в квартире. Начали меня часть трубы общего стояка возле ввода трубы в квартиру (труба вся в пайках). Пришли сантехники с управляющей компании сказали, что пора включать воду. Мы предупредили что ещё не закончили. Они молча спустились в подвал, включили воду и ушли. В квартире вода была отключена, а вот в коридоре со стояка хлынул кипяток по всем лестничным проёмам. Телефоны не брали ни сантехники, ни управляющая компания. Соседи под нами не пострадали, а вот через пять этажей принесли экспертизу, что затопило всю квартиру, и они подают на нас в суд. Управляющая компания их убедила что это полностью наша вина. Действительно это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Производилась замена труб общего стояка за деньги жильцов (покупка труб и оплата сантехнику за замену труб производилась жильцами верхних этажей). Замену производил сантехник управляющей компании, но не была официально подана заявка в управляющую компанию. Но через несколько дней лопнуло соединение на трубе и затопило нижнюю квартиру. Управляющая компания написала акт о затопе, в котором указала что виноват сосед с верхнего этажа: Замена труб была без ведома управляющей компании. Кому предъявлять иск по возмещению ущерба от затопления квартиры? Как действовать в этой ситуации?

У соседей снизу начала протекать труба, предположительно стояк ХВС, у нас все сухо, трубы новые (полипропиленовые), у них трубы старые (металлические), стык труб расположен у нас он полностью сухой. Трубы стояка в нашей квартире закрыты, сделан дорогостоящий ремонт, есть лишь маленькое техническое окно. Управляющая компания выдала нам постановление, в котором говориться, что мы обязаны в пятидневний срок обеспечить доступ к трубам, те разрушить стенку, для того, чтобы они смогли заменить соседскую трубу, прикрутив ее к нашей. Ущерб, принесенный мне этими реконструкциями, составит примерно 20 тыс руб. Понимаю, что трубы общедомовые, доступ предоставить должны, но не по нашей же вине у них протечка?! Как поступить в такой ситуации?

У меня непростая ситуация. Дело в том что я решила заменить металлопластиковые стояки с холодной и горячей водой на пропиленовые и спустить их в нижнюю квартиру. В данное время в этой квартире никто не проживал, но ключи были у одной из родственников жильцов данной квартиры. Данная квартира не приватизирована, находится в плохом состоянии, в ней прописаны дети и еще некоторые родственники, которые в данное время находились в тюрьме. Дети определены в интернатах После того как я спустила свои трубы, сантехник отказался подсоединять мои трубы к стояку с холодной водой, т.к. трубы в данной квартире были в плохом состоянии. Вызвали службу из ЖЭКА, они принесли материал, но ремонтировать отказались. Мой сантехник сменил трубы. Но когда стали запускать стояки опять проблема, потек полотенцесушитель, работники из ЖЭКА устранили эту проблему. Квартира осталась без холодной воды. Квартира с большим долгом по квартплате. Недавно освободившийся из тюрьмы и ранее проживавший требует, подать ему холодную воду. Мне продолжать заменять его гнилые трубы далее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение