Протечки после замены труб - возможность выиграть дело и важные нормативные акты

• г. Ногинск

Ситуация такова: года четыре назад поменяли трубы в квартире (приватизированная) устанавливали сантехники из ЖЕКА (чеков об оказании услуг нет), примерно месяца четыре назад начали поступать жалобы от соседей нижерасположенной квартиры на протечки. Они раза три вызывали техников из ЖЕКА, работники сказали что проблема не в нас поскольку никакой сырости и протечек в нашей квартире нет. В последний раз сантехники сказали чтоб мы посмотрели соединение общего стояка и нашей сливной трубы. Мы сняли трубы и действительно проблема была в этом, поскольку установка труб четыре года назад не была проведена должным образом, проблему мы устранили сами. Через некоторое время соседи потребовали возмещения ущерба на что муж ответил что нашей вины в этом нет (меня в этот момент не было) они сказали что подают на нас в суд. когда я об этом узнала хотела решить вопрос в досудебном порядке, несколько раз ходила к ним, но дома никого не было (номера телефона тоже нет). Если дойдет до суда, возможно ли выиграть данное дело? На какие статьи и нормативные акты лучше ссылаться? Или нанять адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. Если протечки происходят не по вашей вине, то идти на сделку с соседями не стоит. К тому же если соседи считают, что затопление происходит из-за вас то они должны пригласить представителей УК, а те в свою очередь должны составить акт о затоплении. При составлении акта Вы имеете право также присутствовать, в том числе и со своим независимым экспертом в этой области. Если на осмотр вас не пригласили, то попросите соседей зайти к ним в квартиру и сфотографировать следы затопления на фотоаппарат. Если откажут, напишите им бумагу о том, что желаете осмотреть и сфотографировать место затопления. Ответ просите дать в письменной форме в течении суток. Или можете записать ваш разговор на диктафон. Либо если есть страховка квартиры, то пусть соседи обращаются в страховую компанию. К тому же ответственность за состояние отопления собственник несет только внутри квартиры, за все остальное, т.е. за общий стояк и сливную трубу ответственность несет УК.