Как исчисляется налог с продажи недвижимости в России - от общей суммы продажи или от разницы между рыночной и кадастровой стоимостью? Как расчитать налог, если кадастровая стоимость вдвое пр

• г. Ставрополь

От какой суммы исчисляется налог с продажи недвижимости в России-от обшей суммы продажи или от разницы между рыночной и кадастровой стоимостью? Как исчислить налог, если кадастровая стоимость дома в два раза выше продаваемой?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Кадастровая стоимость никак не влияет. От суммы продажи. Из нее можно вычесть сумму покупки, либо 1 млн. (ст. 220 НК РФ)

От разницы между ценой продажи и ценой первоначального приобретения.